День джаза в Латвии: дигитально и бесплатно
Арт
20 апреля 2021 г., 10:00

День джаза в Латвии: дигитально и бесплатно

Otkrito.lv

Восьмой год подряд Латвия вместе со всем миром отмечает Международный день джаза — на этот раз дигитально и бесплатно. К тому же мероприятия будут проходить не один, а целых два дня — 30 апреля и 3 мая.

Живые концерты и импровизационные джем-сейшны как неотъемлемая часть жанра джаза из-за эпидемиологической ситуации все еще невозможны, поэтому праздник на этот раз приходится отмечать дигитально.

30 апреля в 20.00 — презентация дебютного альбома композитора и пианиста Кристса Саржантса в сопровождении Камерного оркестра Then and Now. Трансляция будет идти из Латвийской Национальной библиотеки. 

фото: Вадим Кожин
Композитор и пианист Кристс Саржантс

3 мая на протяжении всего дня все желающие приглашаются на пять виртуальных мастер-классов: 

10:00 Мастер-класс композитора, пианиста и аранжировщика Сорена Моллера (Soren Moller, Дания) «Найди себя: Как исполнить свои музыкальные мечты».

12:00 Мастер-класс барабанщика и преподавателя Саши Машина (Sasha Mashin, Россия) «Как улучшить свое чувство ритма».

14:00 Мастер-класс гитариста и преподавателя Диего Беирао (Diego Beirao, Бразилия) «Понятие самбы как музыкального жанра».

16:00 Мастер-класс номинированной на Грэмми вокалиста и композитора Николь Зураитис (Nicole Zuraitis, США) «Курс по написанию песен для всех уровней».

18:00 Мастер-класс контрабасиста и автора популярного подкаста Джейсона Хита (Jason Heath, США) «Сила истории в музыке: вещи, которые я открыл для себя, поговорив с 800 музыкантами».

21:00 Виртуальный концерт Dream Teller (Эдгарс Цирулис, Кристине Лиеде, Янис Рубикс) в M/Darbnīca.

Все мероприятия Дня джаза пройдут в режиме реального времени на страничке «International Jazz Day Latvia» в сети Facebook. Мастер-классы пройдут на английском языке, в конце мероприятия лекторам можно будет задать вопросы. 

Полная программа мероприятий:  

recent icon

Последние

popular icon

Популярные