фото: Wikimedia
Римский мавзолей — новое место паломничества туристов
Стиль жизни
17 апреля 2021 г., 16:01

Римский мавзолей — новое место паломничества туристов

Прогулка

Otkrito.lv

В Риме вновь открылся для широкой публики мавзолей Октавиана Августа, который пустовал с 1936-го года. Издание The Art Newspaper предрекает ему судьбу нового туристического хита.

Один из крупнейших памятников Древнего Рима, мавзолей Октавиана Августа был возведен в в 28 году до н. э. В разные времена его использовали и как форт, и как сад скульптур, и как арену для корриды, и как площадку для театральных представлений и концертов. С 1936-го года мавзолей пустовал.  Бенито Муссолини одно время собирался его восстановить (и даже в будущем превратить в собственную усыпальницу), но этим планам помешала война.  

фото: Wikimedia

Несколько десятилетий мавзолей находился в запустении — он зарос сорняками и фактически скрылся за кипарисами. Только в 2007-м году началось его возрождение. Благодаря большому реставрационному проекту стоимостью €11 млн, включавшему среди прочего сложные раскопки на глубине 6 м, была создана пешеходная зона вокруг сооружения и музейный маршрут внутри него.

После окончательного завершения работ в 2022 году впервые за несколько столетий будет открыт для обзора древнеримский мраморный пол. На нем можно увидеть отметки, которые делали строители более 2 тыс. лет назад.