фото: Vida Press
То ли ангел, то ли демон. Актрисе Ане Тейлор-Джой исполнилось 25 лет
Аня Тейлор-Джой в сериале "Ферзевый гамбит"
Стиль жизни
16 апреля 2021 г., 20:00

То ли ангел, то ли демон. Актрисе Ане Тейлор-Джой исполнилось 25 лет

Елена Власова

Otkrito.lv

Так и хочется добавить “всего 25”, ведь за плечами у звезды сериала “Ферзевый гамбит” более, чем солидная фильмография — около 30-ти лент.

Феноменальный успех Ани обусловлен не только ее актерским талантом, но и уникальной харизмой. Девушка она, что называется, “странная”, и такой была всегда. «Когда я была ребенком, то никуда не вписывалась, и всегда ощущала, что чем-то отличаюсь от других», — подобные фразы произносят и многие другие актеры, но в случае Тейлор-Джой это вовсе не выглядит кокетством. 

Огромные, широко расставленные глаза, высокий лоб, пристальный гипнотизирующий взгляд — выразительная внешность досталась Ане в наследство от предков (ее мать — англичанка южноафриканского и испанского происхождения, а отец — шотландский аргентинец). Внешность уникальная: непонятно, кто перед тобой, — ангел или демон. Вот почему все героини, которых сыграла Аня, — личности сложные, противоречивые, а отнюдь не девочки-припевочки. 

Знаменитой Аню сделал инди-хоррор «Ведьма» (2015). В этой ленте она сыграла девушку из семьи британских пуритан XVII века, которая, не желая того, переходит на сторону зла. Фильм так впечатил склонную к мистицизму публику, что даже получил благословение от одной из самых известных оккультных организаций США «Церкви сатаны».  

Затем Аня сыграла роль киборга, который восстает против людей, в фильме-хорроре «Морган» и единственную оставшуюся в живых жертву маньяка в триллере “Сплит”. 

Актриса специально не выбирает подобные инфернальные роли, но признает: “Я всегда чувствую сильную связь со своими героинями, а они, так уж выходит, всегда как бы обитают в темных мирах. В детстве мне всегда нравились грустные сказки, как, например, у Андерсена. Мне кажется, боль и тьма — часть человеческой природы. А что касается непосредственно рабочего процесса, то играть «темных» героинь довольно увлекательно, потому что позволяет выпустить наружу избыток эмоций и хотя бы на время раздвинуть для себя рамки дозволенного».

Впочем, последние работы актрисы говорят о том, что она не собирается замыкаться в мистическом амплуа. В картине “Эмма” по роману Джейн Остин Аня сыграла остроумную и озорную аристократку, которую можно назвать феминисткой XIX века. А в прошлогоднем сериале “Ферзевый гамбит”, за который Аня уже получила и “Золотой глобус”, и премию Гильдии актеров, — ей досталась роль гениальной шахматистки, которая ловко расставляет фигуры не только на шахматной доске, но и в своей личной жизни. 

Ну, и, конечно, нельзя не признать, что Аня фантастическая модель. Каждый ее выход на красную дорожку — это великолепный образ и безупречное чувство стиля.  Что, впрочем, и не удивительно. Свою карьеру Аня начала именно в модельном бизнесе, и лишь затем переключилась на кино.