Британцы возмущаются живыми куклами Барби в рекламе Zara
Zara X Barbie
Мода
16 апреля 2021 г., 18:00

Британцы возмущаются живыми куклами Барби в рекламе Zara

Елена Власова

Otkrito.lv

Испанский модный бренд Zara выпустил новую коллекцию в сотрудничестве с производителем куклы Barbie - компанией Mattel. Не всем она пришлась по душе.

Первый подобный опыт был осуществлен еще в прошлом году, но тогда выпустили всего пару предметов одежды - боди и футболку. На сей раз коллекция получилась более обширной - в ней есть худи, спортивные брюки, лонгслив, футболки, шорты и купальники. Цветовая гамма - конфетно-розовая, как и положено кукле Barbie. 

Zara X Barbie

Решив пойти ва-банк, Zara пригласила для участия в рекламной компании знаменитого стилиста Лотту Волкову, известную своим сотрудничеством с Balenciaga, Vetements, Givenchy и фактически возродившую бренд Bluemarine.

Zara X Barbie

Она придумала идею с живыми длинноногими куклами, которые словно заперты в кукольный домик, упираясь головой в потолок. Эта визуальная подача навевает ассоциации с легендарной фотосессией Энни Лейбовиц и Грейс Коддингтон 2003 года, в которой роль куклы играла Наталья Водянова.  

Zara X Barbie

Одежда, представленная в этой коллаборации, вызвала у модниц бурю восторгов. И понятно почему: мода конца 90-х - начала 2000-х с ее смесью девчачьей наивности и откровенной сексуальности в духе Пэрис Хилтон сейчас вновь на пике популярности. 

Zara X Barbie

А вот к подаче коллекции у многих оказались претензии. 

Вот, например, что пишут британцы (цитируем портал Tyla). 

«В то время, когда большинство брендов уже осознали, что средний размер женской одежды в Великобритании - 16-й, и начали демонстрировать разнообразие типов фигур в своих рекламах, Zara по-прежнему не желает видеть реальность вокруг себя”. 

“Серьезно? Я думала, что эти перекошенные фигуры остались далеко в 90-х. Разочарована”. 

«Нам сказали, что Барби может быть кем угодно - ученым, актрисой, ветеринаром, учителем… Так почему я не чувствую этого, когда смотрю на эти снимки? Почему они сфотографировали фигуру с нижней точки? Не для того ли, чтобы модель выглядела еще более вытянутой и худой?”. 

"В то время, когда проблема пищевых расстройств стала для современных женщин одной из самых острых и актуальных, эта коллекция прославляет пластиковую куклу с пропорциями, которые просто невозможны у реального человека”. 

Zara X Barbie

Стоит добавить, что коллаборация с Barbie не ограничилась коллекцией одежды. Были выпущены и настоящие куклы Барби, средства от продажи которых пошли в благотворительную организацию Entreculturas. Правда, из-за ограниченного тиража их раскупили уже в первые часы продаж. 

Zara X Barbie
recent icon

Последние

popular icon

Популярные