фото: пресс-материалы
Смешались в кучу кони, люди, Индия, Balenciaga... Юбилейная коллекция Gucci
Gucci Aria
Стиль жизни
15 апреля 2021 г., 20:00

Смешались в кучу кони, люди, Индия, Balenciaga... Юбилейная коллекция Gucci

Елена Власова

Otkrito.lv

В коллекции Gucci Aria, посвященной 100-летию итальянского модного дома, глава марки Алессандро Микеле отдал дань “лошадиной” истории бренда, а также процитировал Тома Форда, Демну Гвасалия, Мэрилин Монро и даже индийских принцесс.

В этом году итальянскому дому моды Gucci исполняется сто лет. Несмотря на почтенный возраст, марка находится на самой вершине модного Олимпа: согласно данным шопинг-платформы Lyst, Gucci возглавляет рейтинг самых популярных модных брендов мира. Во многом этот успех обусловлен личностью креативного директора марки Алессандро Микеле, который возглавил итальянский дом в 2015-м году и с тех пор год от года только увеличивает обороты — как коммерческие, так и творческие. 

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

Юбилейную коллекцию многие ожидали с нетерпением — ходили слухи, что это будет совместное детище Gucci и Balenciaga (что звучало вполне правдоподобно, поскольку оба модных дома принадлежат французскому холдингу Kering). Однако назвать увиденное коллаборацией в полном смысле слова нельзя. Все-таки это коллекция Gucci, в которой лишь небольшая часть вещей выполнена в стилистике Balenciaga. Но, конечно, именно за ними и будут охотиться модники. 

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

При этом Алекссандро Микеле упоминает нонконформизм Демны Гвасалия в списке источников своего вдохновения. Но точно так же его вдохновляли и конный мир Gucci (сто лет назад марка выпускала конную экипировку), и сексуальное напряжение Тома Форда, и силуэт Мэрилин Монро, и гламур старого Голливуда…

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

И, конечно, коллекция отдает дань основателю дома Гуччио Гуччи. Надписи Savoy Club на жокейских касках отсылают к его первой работе — когда-то Гуччио был официантом в одноименном лондонском отеле. 

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

В коллекции много знаковых для биографии Gucci вещей, однако, Микеле подчеркивает, что он не зациклен на прошлом, а историю дома воспринимает как цепь бесконечных перерождений. 

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

В своем обращении по поводу выхода юбилейной коллекции Микеле сказал, что дом Gucci для него — это “хакерская лаборатория”, “алхимическая фабрика, где все связано со всем” и  “место, где происходят кражи и взрывные реакции”. Ну что ж, очередная бомба Gucci успешно взорвалась. 

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

Как всегда, коллекция Gucci подана в агендерном ключе: строгие мужские костюмы носят девушки-модели, а соблазнительный трикотаж с оголенным плечиком или цветочные серьги в половину уха — модели-юноши. 

фото: пресс-материалы
Gucci Aria

Из ключевых аксессуаров коллекции стоит упомянуть, кроме жокейских касок, кожаные плетки-хлысты, минодьеры в виде сердца, обильную бижутерию, включая украшения для носа в индийском стиле, а также сумки… очень много сумок. 

Коллекция Gucci Aria в честь 100-летия дома Gucci

gallery icon
94

Детали коллекции Gucci Aria

gallery icon
55