фото: johnlennon/youtube
Опубликовано ранее не известное видео 29-летнего Джона Леннона и 36-летней Йоко Оно
Арт
15 апреля 2021 г., 8:30

Опубликовано ранее не известное видео 29-летнего Джона Леннона и 36-летней Йоко Оно

Прогулка

Otkrito.lv

На официальном YouTube-канале Джона Леннона появилось ранее не известное видео, на котором музыкант исполняет знаменитую песню Give Peace a Chance (“Дайте миру шанс”), а Йоко Оно ему тихонечко подпевает. Эта запись была сделана 25 мая 1969 года на Багамских островах в отеле Sheraton.

Первое исполнение этой песни состоялось в марте 1969-го года, в последний день акции "В постели за мир”, когда Джон Леннон и Йоко Оно провели неделю, не вылезая из постели монреальской гостиницы. Тогда Джон попросил всех присутствовавших на акции людей разучить эту песню. В результате вместе с ним пело еще около десяти человек в сопровождении двух акустических гитар - на одной играл сам Леннон, на другой, предположительно, Эрик Клэптон. Песня была записана на портативный магнитофон, стоявший в номере.

Интересно, что это была первая запись Джона Леннона вне состава группы “Битлз”. Пластинка вышла в июле 1969-го года. Авторами песни по-прежнему указаны "Леннон-Маккартни", хотя Пол никакого отношения к песне не имел (Джон всё ещё придерживался старого соглашения, согласно которому любая из песен Джона и Пола будет иметь совместное авторство, чей бы вклад ни оказался больше). Исполнителем этой песни указан коллектив "Пластик Оно Бэнд". Продюссерами указаны Джон Леннон и Йоко Оно.

15 ноября 1969-го года в Вашингтоне была проведена широкомасштабная акция протеста против войны во Вьетнаме. Миллионы людей вышли на улицы и пели "Дайте миру шанс". Джон Леннон был в это время в Англии и видел демонстрацию по телевизору. Этот момент он назвал "Звёздным часом своей жизни".

В 2008 году на аукционе Christie’s текст песни, написанный рукой Леннона, был продан более чем за четыреста тысяч фунтов.