фото: Vida Press
Как космос повлиял на моду
Giles Deacon весна-лето 2009
Мода
11 апреля 2021 г., 18:00

Как космос повлиял на моду

Елена Власова

Otkrito.lv

12 апреля отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос. Рассказываем в десяти картинках о том, как это событие повлияло на мир моды.

* Мы теперь и в Telegram -  https://t.me/pastaigaru

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу к звездам. За три года до этого был запущен первый искусственный спутник Земли. Спустя восемь лет после полета Гагарина астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность Луны. 1960-е годы стали эпохой Space Age — тема космоса захватила умы человечества. Не остались в стороне и дизайнеры — подхватив волну интереса к другим мирам, они стали размышлять об одежде будущего и занялись поиском новых форм и материалов. 

фото: Vida Press
André Courrèges, 1965

1. Родоначальником космической моды можно считать Андре Куррежа. Архитектор по образованию, во время войны он был пилотом, так что идея устремленности в будущее была ему близка сразу с двух точек зрения — как формы, так и содержания. В 1964 году Курреж представил коллекцию одежды будущего — укороченные юбки, прямые графичные силуэты, блестящие синтетические материалы и удобную обувь без каблука. Несмотря на всю футуристичность, эта одежда быстро перекочевала на улицы. 

фото: Vida Press
Пако Рабанн с моделями, 1966

2. Активно развивал тему космоса и Пако Рабанн, которому приписывают фразу: “Идеальная девушка живет на другой планете”. Его коллекция 1966 года называлась “12 неносибельных платьев из современных материалов”. Вещи были сделаны из алюминиевых и пластиковых дисков, ПВХ, оргстекла, кожи и даже бумаги. Платья напоминали облегченные средневековые кольчуги — именно так, по мнению дизайнера, должны были выглядеть люди будущего.  

фото: Vida Press
Джейн Фонда в роли Барбареллы, 1968

3. Триумф Рабанна как дизайнера-визионера можно увидеть в научно-фантастическом фильме Роже Вадима 1968 года “Барбарелла". Действие ленты разворачивается в 41-м веке, и в нарядах героини — суперагента будущего в исполнении Джейн Фонды — прочитываются как футуристические идеи дизайнера, так и отражение модных трендов той эпохи. Выглядит все это иронично, сексуально и стильно. Кстати, в том же году вышла «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика, но там подход к костюмам был совершенно другим — никакой иронии, все всерьез. 

фото: Vida Press
Так, по мнению Пьера Кардена, должны были выглядеть космические медсестры

4. Идеи футуризма поддерживал и Пьер Карден, которого можно считать одним из основателей направления унисекс. Его триумфальная коллекция 1969 года, названная "Космическая эра и футуризм", была вдохновлена высадкой американских космонавтов на Луну. 

фото: Vida Press
Pierre Cardin весна-лето 2011

5. Карден оставался верен космической теме всю свою жизнь. Идеи футуризма всплывали в его коллекциях не раз и не два. Дизайнера даже пригласили в Центр управления полетами НАСА, где разрешили примерить костюм Армстронга. Этот опыт настолько вдохновил кутюрье, что вскоре он стал приглашенным дизайнером НАСА и создавал эскизы космической униформы. 

фото: Vida Press
Bubble House на юге Франции, принадлежавший Пьеру Кардену

6. Неудивительно, что увлеченный темой космоса Карден предпочитал и жить в футуристичном доме. Его знаменитый Bubble House (“Дом-пузырь”), построенный в 1989-м году в местечке Теуль-сюр-Мер недалеко от Канн на юге Франции, выглядит, как декорация к какой-нибудь “Космической Одиссее”.  

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Vida Press
Солистка Boney M Мэйзи Уильямс, 1977

7. К концу 1960-х увлечение темой космоса прошло: всех потянуло на природу — началась эпоха хиппи. Но в 1970-е идеи футуризма вернулись вновь — на сей раз как часть эстетики диско. Серебристые боди и комбинезоны участников группы Boney M выглядели, как экипировка пришельцев с других планет, которых неведомо как (видимо, в вихре танца) занесло на Землю. 

фото: Vida Press
J. Maskerey весна-лето 2003

8. Новый виток увлечения темой космоса пришелся на 1990-е — начало 2000-х, время первых серьезных успехов в области робототехники и искусственного интеллекта. Правда, подтекст футуристичного дизайна стал другим — это уже не безудержная вера в прогресс, а острое чувство тревоги перед непознанным. 

фото: Vida Press
Giles Deacon весна-лето 2009

9. “Если будущее тебя пугает, попробуй напугать его первым” —таким девизом руководствовался британский дизайнер Жиль Дикон, создавая коллекцию весны-лета 2009. Ее ключевыми элементами стали головные уборы, напоминающие шлемы астронавтов. Как ни странно, с женственными платьями леденцовых расцветок они смотрелись очень гармонично. 

фото: Vida Press
Alexander McQueen весна-лето 2005

10. Александр Маккуин неоднократно обращался к теме футуризма. И даже когда дизайнер возглавил весьма далекий от этой стилистики, буржуазный до мозга костей дом Givenchy, он умудрился выпустить  космическую коллекцию (осень-зима 1999 года).  Стиль Маккуина сочетал в себе смесь тревоги перед будущим, ожидание новых возможностей и восторг от встречи с неизведанным.