Василиса Прекрасная в стиле кибер-фолк
Стиль жизни
9 апреля 2021 г., 10:30

Василиса Прекрасная в стиле кибер-фолк

Прогулка

Otkrito.lv

Актриса Варвара Шмыкова, ставшая известной благодаря сериалу «Чики», снялась в клипе “На горе мак” российской электро-фолк-группы Zventa Sventana.

Zventa Sventana — это проект певицы Тины Кузнецовой и ее супруга, ветерана российской поп-электроники Юрия Усачева («Гости из будущего»). Команда переосмысляет фольклор и адаптирует его для современного слушателя. Zventa Sventana — это неизвестные широкому слушателю народные песни, собранные этнографами XIX и XX веков. Тина Кузнецова находит их в экспедиционных архивах и воплощает в новом звуке, сплетая фольклор с танцевальной электроникой, хип-хопом, инди-попом и даже нео-классикой.

В третьем альбоме группы «На горе мак» Zventa Sventana продолжает соединять русский фолк с современным саундом, на сей раз практически не ограничивая себя жанровыми рамками. “Каждая песня словно окошко, через которое ты заглядываешь в разные времена и ситуации, - рассказала об этом альбоме Тина Кузнецова изданию colta.ru. - Все начинается очень весело и задорно — прямо «Гуляй, бешеная!». Но начиная с третьей композиции слушатель погружается все глубже и глубже в недра сложных психологических состояний. Мы ведем его через меланхолию к самым драматичным, порой пугающим событиям. Но в конце выводим к свету и очень духовному финалу, за пределы человеческого мира”.

В клипе на песню “На горе мак” много необычных образов и псевдонародных танцев, напоминающих хоровод. При этом снято все это в модной “кислотной” стилистике - фольклор переплетается с цифровой реальностью и современным искусством. Варвара Шмыкова играет кого-то вроде Василисы Прекрасной, которая попадает в кибер-пространство. 

До официальной премьеры клип успел получить 2 награды Нью-Йоркского фестиваля Onrios Film Awards в номинациях “Best Art Director” и “Best Song”. Также клип попал в специальный отбор, Silver Selection, премии Berlin Music Video Awards.