фото: Государственный Эрмитаж
Скандал в Эрмитаже: фальшивые яйца прикрыли фиговым листком
По мнению Андрея Ружникова, это яйцо с сюрпризом в виде курочки, является подделкой XXI века
Стиль жизни
9 апреля 2021 г., 9:15

Скандал в Эрмитаже: фальшивые яйца прикрыли фиговым листком

Otkrito.lv

В крупнейшем российском художественном музее Государственный Эрмитаж продолжается скандал, связанный с выставкой «Фаберже — ювелир императорского дворца».

В январе 2021-го года Эрмитаж открыл выставку, посвященную Карлу Фаберже, который, как известно, сыграл огромную роль в истории российского ювелирного дела. Вскоре после открытия выставки директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому поступило открытое письмо от лондонского арт-дилера и коллекционера Андрея Ружникова, в котором тот заявляет, что значительная часть экспонатов выставки является “вульгарным новоделом” (по оценкам Ружникова, из 25 предметов из 102  — фальшивки). Речь шла об объектах, прибывших в Санкт-Петербург из Музея Фаберже в Баден-Бадене (этот музей принадлежит частному лицу — Александру Иванову), а также из коллекции бизнесмена Константина Голощапова, которого СМИ называют “другом Путина”. 

Музей был вынужден провести экспертизу всех упомянутых экспонатов, и пришел к выводу, что “все предметы подлинные”. Тем не менее, в марте на выставке были открыты две дополнительных витрины, в которых выставили “подделки произведений Фаберже, а также предметы, подлинность которых вызывает сомнения”. 

Вроде бы скандал себя исчерпал, но у журналистов осталось много вопросов, ответить на которые господин Пиотровский не спешит. Так, на недавней онлайн-пресс-конференции, в которой участвовало всего несколько журналистов, все вопросы о “фальшивых яйцах” Пиотровский попросту проигнорировал. Обвинения в адрес Эрмитажа он назвал “базарным криком” и “наездом конкурентов”. 

Вообще, та пресс-конференция была посвящена планам Эрмитажа на постковидный период, но жуналистов больше заинтересовало другое - сообщение Пиотровского о том, что руководство музея получило официальную жалобу о негативном влиянии обнаженных скульптур на несовершеннолетних посетителей. «У нас очень большая интерактивность – нам много пишут, на нас много жалуются и иногда очень агрессивно. Когда-то я смеялся, когда нам говорили: соберите все ваши обнаженные скульптуры в одну комнату и повесьте знак 18+, чтобы детей наших не развращать. Но это уже официальная жалоба, которая нам пришла из официальных органов, и мы на это отвечаем", – рассказал на пресс-конференции Пиотровский.

Разумеется, горячая новость про оскорбленных посетителей тут же разошлась по всем информационным каналам (тем более, что подобные истории в Эрмитаже уже были).  На этом фоне старое дело о “мутном Фаберже” как-то поблекло и потеряло актуальность.  

фото: Государственный Эрмитаж
По мнению Андрея Ружникова, это яйцо с сюрпризом в виде курочки, является подделкой XXI века

И все-таки хотелось бы знать правду - так яйца были настоящие или все-таки фальшивые? Ждем, чем закончится этот конфликт.