фото: Vida Press
Голая анархия Вивьен Вествуд: 10 фактов из жизни бабушки панка
Стиль жизни
30 декабря 2022 г., 10:10

Голая анархия Вивьен Вествуд: 10 фактов из жизни бабушки панка

Елена Власова

Otkrito.lv

29 декабря ушла из жизни 81-летняя Вивьен Вествуд, легендарный британский дизайнер, скрестившая викторианский стиль с уличной культурой. Она давно признана национальным достоянием Великобритании, и ее имя ставят в один ряд с королевой Елизаветой II и Маргарет Тэтчер. Вот 10 любопытных фактов из ее биографии.

1. Она была училкой

В это трудно поверить, но в юности Вествуд окончила педагогический колледж и какое-то время работала в школе учительницей. Надо думать, ученики от нее были в восторге - уже тогда Вествуд считала себя панком в душе и одевалась, мягко говоря, нетипично.

фото: Wikimedia

Позже младший сын Вествуд вспоминал, что каждый раз, когда его маму вызывали в школу, он хотел провалиться сквозь землю от стыда за то, как она выглядит.  

2. От первого мужа остались сын и фамилия 

Первым мужем будущей бабушки панк-стиля был Дерек Вествуд, от которого после трехлетней совместной жизни остался сын Бен и фамилия, которую Вивьен прославила на весь мир. Бен ныне известен, как эротический фотограф. 

фото: Wikimedia

3. В моду ее привела любовь

Знакомство с продюсером группы Sex Pistols Малколмом Маклареном стало ключевым моментом не только в ее личной, но и в творческой жизни. Именно благодаря Макларену  дизайнер-самоучка решила посвятить себя созданию одежды. Началось все с магазина “Sex”, который они с Маклареном открыли в 1974 году и откуда берет начало стиль ее марки. С Маклареном они прожили 13 лет, у них есть совместный сын Джозеф - основатель знаменитого бренда эротического белья Agent Provocateur. И хотя расстались они достаточно прохладно (Макларен называл Вествуд швеей, а она его менеджером группы), их влияние на культуру Великобритании невозможно переоценить. 

4. Она “переписала” марку на третьего мужа

Личная жизнь Вествуд всгда была тесно переплетена с ее карьерой: третьим супругом дизайнера стал ее бывший ученик Андреас Кронталер. Все последние годы жизни Вивьен он был ее бессменным соратником и соавтором всех коллекций марки.

фото: REUTERS/SCANPIX
Вивьен Вествуд и Андреас Кронталер

Отдавая ему должное, королева панка переименовала лейбл Vivienne Westwood в Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood.

фото: Wikimedia
Знаменитый туфли Vivenne Westwood, в которых упала на подиуме Наоми Кэмпбелл

5. Она создавала одежду для первых лиц государства

Для тогдашнего премьер-министра Маргарет Тэтчер Вивьен создала строгий твидовый костюм, но прежде, чем отправить его заказчице, не удержалась и сама снялась в нем в образе “Железной Леди” для обложки журнала Tatler. Под фотографией значилось: “Когда-то эта женщина была панком”. Говорят, что премьер-министра эта выходка сильно разозлила. Зато Тереза Мэй, занимавшая этот пост с 2016 по 2019 год, была настроена куда более благодушно и часто носила вещи Vivienne Westwood. Были у Вивьен клиентки и в британской королевской семье. Впрочем, сшить платье для Кейт Миддлтон она отказалась, заявив, что образ будущей принцессы кажется ей пресноватым. 

6. Она не следила за трендами

Одежда Вествуд не подпадала ни под один модный канон и при этом всегда оставалась актуальной. Дизайнер не следила за тенденциями моды и из года в год оттачивала свой собственный стиль, основанный на смеси исторического (прежде всего викторианского) костюма, театральности и уличных веяний. 

фото: GOL/Capital Pictures
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood весна-лето 2020

7. Анархизм был сутью ее натуры

В 1992 году Вивьен Вествуд была награждена орденом Британской империи за заслуги перед модой. Награду она получила из рук королевы Елизаветы II. Выйдя с территории Букингемского дворца, Вествуд стала позировать фотографам и задрала юбку так, чтобы было видно, что на ней нет нижнего белья (но есть колготки, согласно дресс-коду). Этот же трюк она повторила в 2006 году, когда принц Уэльский присвоил ей титул Дамы. Эпатаж? Да, но еще и желание показать, что для нее нет никаких незыблемых авторитетов. 

фото: Pixelformula/SIPA
Коллекция VW осень-зима 2019/20

8. Она не боялась быть нелепой и смешной

Творческий стиль Вествуд был столь же противоречив, как и его создательница. Поэтому лучшим лицом коллекций Vivienne Westwood была сама Вивьен Вествуд. Она снималась в рекламных кампаниях своей марки в самом неприглядном виде, без всяких фильтров и фотошопа, не стесняясь морщин и дряблого тела. И это было не просто желание шокировать, а  призыв не бояться быть смешной, нелепой, свободной - одним словом, быть собой. В Великобритании всегда ценили яркую индивидуальность, парадоксальность и эксцентричность. 

9. Королева протестов

Вествуд всегда имела активную жизненную позицию и не боялась ее высказывать (например, жестко критикуя Маргарет Тэтчер). Но в последнее десятилетие акционизм, похоже, волновал ее куда больше, чем собственно мода.

фото: AFP/Scanpix
Вивьен Вествуд на митинге против экстрадиции Джулиана Ассанжа, Лондон, 2020

Вествуд знала, как привлечь внимание публики к самым серьезным проблемам, - от глобального потепления до брекзита (она была ярой противницей выхода Великобритании из ЕС), от вырубки бразильских лесов до судьбы Джулиана Ассанжа (в 2021 году она создала свадебные наряды для него, его невесты и их общих детей - свадьба прошла в лондонской тюрьме).  

10. Она предвосхитила многие процессы в мире моды

Вествуд была одним из первых дизайнеров, отказавшихся от деления коллекций на женские и мужские. Еще в январе 2017 года она их объединила под одним логотипом и с тех пор показывала на лондонской мужской Неделе моды. И цифровую презентацию вместо традиционного показа Вествуд тоже провела одной из первых в мире. Все последние годы дизайнер не уставала говорить о важности осознанного потребления, убеждая аудиторию покупать меньше вещей, но лучшего качества. И делала она это абсолютно искренне, а не потому, что такая позиция сейчас в моде. 

* В честь 80-летнего юбилея Вивьен Вествуд Vogue сделал ей подарок - оцифровал ее архивные коллекции и выложил их для всеобщего доступа на сайте vogue.com.

Архивные коллекции Вивьен Вествуд

gallery icon
13