фото: пресс-материалы
Скандал с “сатанинскими” кроссовками: кто носит обувь с человеческой кровью?
Стиль жизни
5 апреля 2021 г., 19:33

Скандал с “сатанинскими” кроссовками: кто носит обувь с человеческой кровью?

Прогулка

Otkrito.lv

Корпорация Nike добилась в суде запрета на продажу кроссовок с пентаграммой и каплей человеческой крови.

Официально эти кроссовки не имеют к Nike никакого отношения - они выпущены американским рэпером Lil Nas X совместно с бруклинским коллективом художников MSCHF и официально считаются арт-объектом. Но за их основу взята конкретная модель Nike - Air Max 97, так что компании пришлось доказывать, что она “не верблюд”. 

Рэпер Lil Nas X объявил о коллаборации после выхода клипа на песню «Montero (Call Me By Your Name)». В видео рэпер в образе ангела опускается по шесту для стриптиза из рая в ад, а на ногах у него эти самые “сатанинские” кроссовки. Спустя три дня после выхода клипа они появились в продаже. 

фото: пресс-материалы

Выпустили кроссовки в количестве 666 пар. К шнуркам у них была прикреплена пентаграмма, а сбоку значилась надпись красным цветом LUKE 10:18 (отсылка к посланию из Евангелия от Луки - глава 10, стих 18, в котором говорится: «Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию»). 

фото: пресс-материалы

Но самым крамольным в этой обуви было то, что в каждой из 666 пар содержалась капелька человеческой крови (ее добровольно сдали члены арт-коллектива).

В социальных сетях на коллаборацию отреагировали неоднозначно. Многие раскритиковали рэпера за «пропаганду сатанизма», обвинили его в оскорблении религии и заявили, что больше не будут его слушать. Некоторые, наоборот, призывали объявить бойкот Nike, и именно с этого момента корпорация решила откреститься от этого проекта. 

фото: пресс-материалы

Nike подала иск в суд Восточного округа Нью-Йорка, обвинив коллектив MSCHF в незаконном использовании товарного знака (к рэперу Lil Nas X у нее  претензий не было). Состоялся суд, принявший решение временно запретить продавать эту коллекцию. Увы, решение запоздалое и уже ни на что повлиять не может - все 666 пар были распроданы в первый же день за считанные минуты. Цена одной пары составляла 1018 долларов.