Стиль жизни
27 марта 2021 г., 13:43

Из стоматологии в кулинарию: как уйти с нелюбимой работы, личный опыт

Otkrito.lv

Мария Белая - врач-стоматолог, которая в декрете решилась кардинально сменить професиию и теперь, став успешным блогером, делится кулинарными рецептами и мыслями о жизни.

Вот, что она в своем Instagram рассказала о том, как ей удалось так круто поменять жизнь.

"Как уйти с нелюбимой работы? Этот вопрос слышала много раз. Я не знаю как. Я не психолог, не коуч личностного роста или что там сейчас модно в Instagram...

Я всегда рассказываю только свою историю. Пишу только о своих чувствах и эмоциях. Находясь в декрете я смогла полностью изменить свою жизнь. Легко ли это было? Эмоционально очень сложно.

До сих пор многие мои родственники и знакомые не понимают меня. Шутка ли, уйти из такой "денежной профессии" ради каких-то тортиков.

Пока я была в декрете меня ждали на моих работах. Года полтора меня уговаривали стать заведующей стоматологическим отделением, еженедельно звонили из клиник и просили выйти хоть на пару часов в день на работу. Я отнекивалась как могла, придумывала причины по которым я не могу.

На самом деле наше "не могу" всегда означает "не хочу", просто тогда я не умела ещt говорить прямо о своих чувствах.

Помню как попала тогда к астрологу на консультацию, а она посмотрела мой гороскоп и сказала "Маша, ты уже все решила для себя. Я не вижу тебя в стоматологии. У тебя иное предназначение".

Потом были встречи с психологом, после которых я стала обретать уверенность в себе. Смогла понемногу перестраивать свое отношение с "хорошая для других" на "хорошая для себя". Это реально трудно, когда всю жизнь жила по чьим-то правилам и абсолютно не понимала что же хочешь сама.

Мама до сих пор мечтает, что я вернусь в стоматологию. Но живем мы всего лишь раз! И жить эту жизнь надо для себя. Не оглядываясь на чужое мнение, не думая что тебя не поймут родители, знакомые, соседи и так далее. Делая как скажет мама, муж, соседка мы живем не свою жизнь.

Будет ли сложно начать жить по другому, уйти в свое дело?! Да, будет непросто. Ведь тебе придется работать и днем и ночью, начинать с нуля, заниматься кучей дел от закупок до бухгалтерии. В самом начале ты вкладываешь деньги в учёбу, проработки и так далее, почти не получая прибыли.

Но все, что ты будешь делать - ты будешь делать для СЕБЯ. А когда ты делаешь для себя, то появятся и силы, и время и деньги на осуществление ТВОЕЙ ИСТИННОЙ МЕЧТЫ".