Стиль жизни
26 марта 2021 г., 11:24

Пасхальный стол: 3 вещи для праздничной сервировки

Otkrito.lv

В этом году Пасху мы будем отмечать в узком семейном кругу, праздник – всегда повод отойти от рутины и создать необычную атмосферу на столе. Глядя на идеальную сервировку в Instagram, кажется, что это что-то невыполнимое, и требующее больших затрат. Дизайнер интерьера IKEA Дариус Римкус делится советами, как пошагово спланировать процесс и создать праздник из того, что есть у большинства.

 1. Текстиль.

Для начала, выберите текстиль исходя из интерьера дома и ваших предпочтений. Традиционно и празднично – скатерть. Но есть и другие варианты, в современном интерьере подойдет дорожка на стол, которая может стать новым и ярким акцентом на вашем столе. Стол можно дополнить подставками под приборы с или без скатерти, которые всегда смотрятся эффектно. Финальным штрихом могут стать салфетки – бумажные или тканевые.

«Подставки под приборы из натуральных материалов идеально подойдут для праздничного стола на Пасху, символизируя пробуждение природы. Дорожка-скатерть позволит поиграть с цветом на столе – такой текстиль стоит всего пару евро и может создать свежий образ на праздничном столе. Например, в этом году популярные сочетания желтого и серого отлично подойдут для пасхального настроения – в текстиле и салфетках.  Исходя из вашего интерьера, вы можете сочетать текстиль по вашему желанию, единственно рекомендую выбирать 3-4 основных цвета, создавая монохромный или контрастный образ» – говорит глава Отдела интерьера IKEA Дариус Римкус. 

По его словам, текстиль создает атмосферу на столе: белая скатерть – классический вариант, с дорожкой, салфетками и цветами, вы можете создать весеннее настроение. Текстиль естественных оттенков, например, натуральный лен, создаст уютный, домашний образ, словно в гостях у любимых бабушки и дедушки. Яркая скатерть – желтого, зеленого цвета, выглядит игриво и создаст энергичное настроение на столе.

фото: пресс-фото

2. Посуда

Перед тем, как накрывать на стол, посмотрите стиль вашей зоны столовой – какой стиль у мебели, какие у вас лампы. Для того, чтобы образ праздничного стола был гармоничным, он должен подходить под общий стиль помещения. Не говоря уже о том, что небольшие акценты на тарелках или приборах помогут обновить образ и сэкономить деньги.

«Основной секрет красивого стола: если у вас яркая скатерть – тогда посуду нужно выбирать однотонную. Если скатерть и посуда одного цвета, акцентом могут служить новые яркие десертные тарелочки или пиалы. Если у вас набор белой посуды, дополните стол яркой дорожкой или красивой тканевой салфеткой. Вы можете создать ресторанную сервировку стола, которая однозначно даст праздничное ощущение. Кстати, в этом году модно сочетать золотые и серебряные приборы», – делится Д. Римкус.

Еще одним акцентом может стать сервировочная посуда для подачи блюд: если у вас современный стол с золотыми элементами, вы можете подавать закуски на золотом блюде. Если и дом, и стол в сельском стиле, то еду можно подавать на бамбуковых блюдах или деревянных досках.

фото: пресс-фото

3. Предметы интерьера

Дизайнер IKEA делится, что для создания красивого образа на обеденном столе, не обязательно ее заставлять едой, оставьте место для украшений, а еда будет на тележке или на кухне.

Вам не нужно скупать все пасхальные украшения, многое вы можете сделать сами из того, что есть дома или в лесу. Основное правило, о котором напоминает дизайнер – чем меньше, тем лучше. Выберите один-два центральных элемента, которые можно сочетать для создания пасхального настроения.

  • Центром вашего стола может стать блюдо, наполненное мхом и крашенными яйцами.
  • Большой букет весенних цветов и веток станет настоящим центром стола. Другой вариант – горшок с цветами.
  • Если у вас есть дети, то можно сделать пасхального зайца из салфеток и яиц. Обвяжите салфетку вокруг яйца, завяжите края салфетки, чтобы сделать зайчику уши и украсьте тарелку каждого члена семьи. Это добавит игривости и станет отличным началом праздничного завтрака.
  • Руками созданные украшения для стола подойдут под любой стиль – стеклянные вазы с лесными находками – мох, веточки, сухие цветы, шишки, крашенные яйца.
  • Украшение для стола, которое прослужит дольше всего – искусственные цветы или гирлянды. Проведите гирлянду через весь стол или поставьте небольшие горшки с искусственными растениями. Универсальное украшение, которое будет служить долго и подойдет под разные праздники.
  • Салфетки в тон скатерти, тарелкам или другим предметам на столе. Их можно красиво сложить или обязать вокруг веточек. Это станет элегантным дополнением стола.
фото: пресс-фото
фото: пресс-фото