фото: pigcasso.org
Свинья-художница Pigcasso написала портрет принца Гарри. Его легко узнать по рыжим волосам
Стиль жизни
22 марта 2021 г., 20:05

Свинья-художница Pigcasso написала портрет принца Гарри. Его легко узнать по рыжим волосам

Прогулка

Елена Власова

Знаменитая свинка из ЮАР по кличке Пигкассо (Pigcasso) за свою жизнь написала сотни картин, заработав на своем искусстве сотни тысяч долларов.

* Подписывайтесь на Прогулку в Telegram и будьте в курсе всего самого интересного - https://t.me/pastaigaru

Сейчас этой свинке четыре года. Ее спасли с бойни, когда она была двухмесячным поросенком. Однажды ее хозяйка Джоан Лефсон заметила, что животное взяло в рот малярную кисть, оставшуюся после рабочих, и машет ею в воздухе, словно рисует картину. Тогда хозяйка поставила перед свинкой холст и краски. По словам Джоан Лефсон, кисти — это единственные предметы, которые свинья не пытается съесть или уничтожить.

Со временем живопись стала любимым занятием хрюшки и она получила кличку в честь Пабло Пикассо. 

Работы Pigcasso пользуются большим успехом у публики: свинья нарисовала уже сотни картин, и стоимость каждой оценивается в кругленькую сумму.

Ее последнее творение - портрет британского принца Гарри. Работа, как всегда, написана в ее любимой абстрактной манере. Впрочем, принца на картине легко опознать по рыжим волосам. Покупателем полотна стал житель Испании, который является большим поклонником работ Pigcasso. Этот портрет ему обошелся в 2350 фунтов (3260 долларов). 

По словам хозяйки Pigcasso, все деньги от продажи свинских полотен идут на благоустройство ее фермы, где обитает множество животных. 

Подробнее о карьере Pigcasso: