фото: пресс-материалы
Крупицы золота в “Дерьмовом ручье”. Почему надо смотреть сериал «Шиттс Крик»?
Арт
21 марта 2021 г., 18:30

Крупицы золота в “Дерьмовом ручье”. Почему надо смотреть сериал «Шиттс Крик»?

Елена Власова

Otkrito.lv

Канадский комедийный сериал «Шиттс Крик» в этом сезоне получил девять телевизионных статуэток “Эмми” и два “Золотых глобуса”. При этом выходит он с 2015-го года и раньше его никто не замечал.

* Подписывайтесь на Прогулку в Telegram и будьте в курсе всего самого интересного - https://t.me/pastaigaru

Сюжет сериала прост: семейка разорившихся богачей (точнее, разоренных - к этому оказался причастен их бухгалтер) из своего роскошного особняка попадает в грязный мотель забытого богом городишки Шиттс Крик. Как говорится, почувствуйте разницу…

фото: пресс-материалы

Первый сезон сериала вышел в 2015-м на канадском канале CBC и остался фактически незамеченным. В США, где его поначалу ретранслировал скромный кабельный канал Pop TV (с 2017-го он переехал на Netflix), рецензии были весьма язвительные:  мол, это худшее, что можно было импортировать из Канады. Но постепенно у сериала стало появляться все больше поклонников, а его уровень рос от сезона к сезону. 

И вот осенью 2020 года он был номинирован на телепремию «Эмми» в пятнадцати категориях и выиграл в девяти (абсолютный рекорд!), а потом получил и два “Золотых глобуса” - как лучший комедийный сериал года и за лучшую женскую роль (Кэтрин О’Хара). 

Попробуем обобщить мнения критиков и понять, почему этот сериал нужно обязательно смотреть. 

1. Возможно, поначалу вам не понравится его грубоватый, а местами прямо-таки туалетный юмор (чего стоит одно его название - оно переводится, как “Дерьмовый ручей” и отсылает к поговорке «Плавать в дерьмовом ручье без весла»). Но постепенно шутки становятся все менее плоскими и все более умными. Главное - перетерпеть первые серии. 

2. Затейливый сюжет. Хотя коллизия “Из князи в грязи” не нова, авторов “Шиттс Крик” нельзя упрекнуть во вторичности. История тут придумана с большой выдумкой, и чем дальше, тем она выглядит глубже и оригинальнее. Добрый, забавный, легкий сериал, без морализаторства и занудства.

фото: пресс-материалы

3. Актерская игра. В сериале отлично играют все, начиная с исполнителей главных мужских ролей Юджина и Дэна Леви (они и в жизни являются отцом и сыном, к тому же они главные авторы этого сериала) и заканчивая блистательной Кэтрин О’Хара в роли матери семейства, эксцентричной Мойры. 

4.  Отличные костюмы. Поскольку речь идет о нуворишах, одежда для них является способом самоутверждения. Поэтому отец семейства всегда одет в шикарный костюм, - даже тогда, когда он прочищает унитаз. А гардероб Мойры, вдохновленный нарядами Мортиши Адамс и Дафны Гиннес, вместе с ее сумасбродными париками и головными уборами можно выставлять в качестве отдельной коллекции под названием “Идеальная жертва моды”. 

фото: пресс-материалы
фото: пресс-материалы
фото: пресс-материалы
recent icon

Последние

popular icon

Популярные