фото: Dazed
Сибиряк с татуировками признан самым стильным русским на планете
Стиль жизни
20 марта 2021 г., 18:55

Сибиряк с татуировками признан самым стильным русским на планете

Елена Власова

Otkrito.lv

22-летний Саша Траутвейн, уроженец сибирского города Канска, сделав карьеру в модельном бизнесе, взялся за музыку.

* Подписывайтесь на Прогулку в Telegram и будьте в курсе всего самого интересного - https://t.me/pastaigaru

Вообще-то Саша известен как модель. Его внешность далека от классических стандартов мужской красоты, но именно такие модели сегодня и востребованы. К черту стандарты! Главное - индивидуальность. А она у Саши налицо. Точнее, на лице - прямо под правым глазом, где красуется татуировка «wake up» («проснись»), давшая название его  псевдониму sashadidntwakeup.

Эта тату была первой, за ней последовали и другие, в тюремно-блатном стиле, вызвавшем восторг на Западе.  

Благодаря своей необычной внешности и яркой харизме, Саша сегодня нарасхват у крупных брендов. Он участвовал в показах Dior, Fendi, Louis Vuitton, Y-3, Moncler и др. Британский журнал Dazed поставил его на третье место в рейтинге людей, которые “творят историю прямо сейчас”, а американский Esquire включил в топ-10 самых стильных молодых людей планеты. Он дружит с моделями Лукой Саббат и Винни Харлоу, и сама Билли Айлиш фотографируется в его мерче для своего Instagram.

История Саши Траутвейна чем-то напоминает историю Натальи Водяновой. Это такая же история Золушки, только в мужском обличье. Саша тоже родом из небогатой семьи и тоже вырос в российской глубинке (свой родной город Канск с населением 90 тысяч жителей он называет “идеальным местом, чтобы спиться”). В 17 лет юноша продал сломанную машину, купил рюкзак, бросил школу и поехал автостопом в Санкт-Петербург. Там он начал вести бедную, но очень насыщенную жизнь, которую тщательно фиксировал в своем Instagram.

Его колоритные луки в гопницком стиле на фоне питерских окраин и коммуналок привлекли к Саше внимание прогрессивной общественности. Он решил пойти дальше и стать моделью. Тут как раз случилось глобальное увлечение девяностыми, и Сашин типаж пришелся как нельзя кстати. 

По-настоящему популярным он стал благодаря случаю. Как-то Саша попал на шоу бренда Off-White в Париже. «Меня привел туда друг, - вспоминает Траутвейн. - На мне была грязная дубленка, рваные кроссовки и огромный рюкзак, потому что мне нужно было уезжать из парижской квартиры. Фотографы меня увидели и начали снимать. Я был, конечно, очень удивлен». С этого момента его карьера круто пошла в гору. 

Но Саша всегда хотел быть не моделью, а музыкантом. Естественно, рэпером. Выпустив два первых клипа, он начал работать над дебютным альбомом. Это заняло у него три года. И вот, наконец,  альбом под названием “Сам себе враг” появился на свет - сегодня его можно послушать на всех платформах.

Альбом получился мультижанровым - там и панк-рок, и электроника, и хип-хоп. О содержании песен Саша говорит так: “Альбом в основном состоит из абстрактных образов и переживаний из прошлого. Некоторые треки идеально описывают мое душевное состояние, для меня это своеобразный сеанс психотерапии. Я рефлексирую на тему смерти и своего психического состояния”. Ну, кто бы сомневался…