фото: Nicole McLaughlin
Как превратить ненужные вещи в арт-объект
Стиль жизни
18 марта 2021 г., 20:00

Как превратить ненужные вещи в арт-объект

Елена Власова

Otkrito.lv

Нью-йоркский дизайнер Николь Маклафлин дарит ненужным вещам вторую жизнь

Карьера нью-йоркского дизайнера Николь Маклафлин началась в 2018 году, когда она начала создавать одежду и аксессуары из подручных предметов.

Тапки из волейбольных и теннисных мячей, бюстгальтер из чехлов для фотоаппарата, шорты из упаковок мармелада Haribo, жакет из кухонных рукавичек-прихваток — это лишь малая часть ее работ, которые способствовали популярности Николь в Instagram и привели к сотрудничеству с такими брендами, как Reebok, Jacquemus и adidas.

Ее последний проект — серия бра из остатков от производства Puma — благотворительный, все вырученные от него деньги пошли на поддержку организации Women Win.

Хотя девушка выросла в творческой семье (ее мама дизайнер интерьеров), сама Николь идти по арт-стезе не собиралась. В 15 лет она начала встречаться с глухим парнем и решила посвятить свою жизнь изучению языка жестов.

Правда, вскоре поняла, что ее обучение было скорее посвящено неврологии и фонетике, чем исследованию «художественного языка глухих», и перешла на факультет цифровых медиа технологий.

После учебы последовала стажировка в Reebok, где Николь из практикантки постепенно стала штатным дизайнером. Параллельно она делала для себя какие-то забавные вещи. Вскоре это хобби переросло в ее основное занятие. Сначала Николь использовала то, что находила под рукой, — резала предметы и пыталась соединить лоскуты с помощью клея, скотча и скоб.

Потом она стала покупать одежду в секонд-хендах и на таких платформах, как eBay, Depop и Poshmark. «Новым вещам я предпочитаю ношенные или даже предметы с пятнами и потертостями. Так я чувствую меньше вины за то, что разрезаю их. К тому же у них есть своя история», — объяснила дизайнер изданию Highsnobiety. 

Сегодня у Николь почти 600 тысяч подписчиков в Инстаграм и репутация королевы апсайклинга — это когда старой вещи дарят новую жизнь, находя ей утилитарное и креативное применение. Купить эти вещи можно на сайте nicolemclaughlin.net, но, поскольку все они существуют в одном экземпляре, их быстро раскупают. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные