фото: Instagram
“Кто-то ложится на пол, кто-то пытается раздеться...”. В московских галереях бесчинствуют тиктокеры
Арт
18 марта 2021 г., 18:30

“Кто-то ложится на пол, кто-то пытается раздеться...”. В московских галереях бесчинствуют тиктокеры

Otkrito.lv

Российское издание The Village опубликовало статью о том, как тиктокеры и инстаграмщики осаждают культурные заведения Москвы.

* Подписывайтесь на Прогулку в Telegram и будьте в курсе всего самого интересного - https://t.me/pastaigaru

…Однажды соосновательница галерейного пространства Cube Moscow Елена Белоногова увидела в стенах галереи сразу несколько школьных экскурсий — так ей показалось. На деле это были блогеры. Молодые люди пришли сюда не столько для общения с современным искусством, сколько в поисках эффектного фона для своих фотографий и роликов в социальных сетях.

Адрес им подсказала одна популярная блогерша, которая делает обзоры самых эффектных локаций для Инстаграма. Место оказалось идеальным: помимо того, что здесь проходили сразу несколько выигрышных выставок, вход на них был еще и бесплатным. 

Шли дни, блогеров  становилось все больше. Не считаясь с нуждами других посетителей, молодежь бесцеремонно бродила по галерее, разбрасывала свои вещи, трогала экспонаты и устраивала фотосессии, где придется (к концу дня на белых стенах были отчетливо видны следы от обуви). В итоге владельцам галереи не осталось ничего другого, как ввести платный вход, расклеить везде таблички с призывом не трогать экспонаты и добавить охрану. Меры оказались эффективными, но наплыв тиктокерской аудитории не ослаб — в выходные дни  сюда приходит до 500 человек. 

Аналогичная ситуация наблюдает и в других московских галереях, а также в некоторых музеях. С одной стороны, устроители выставок рады: никогда еще мир современного искусства и мир 17-летних подростков не были так близки друг к другу. В ноябре 2020-го года Даня Милохин, тиктокер с 11,6 миллионной аудиторией, выложил ролик со своим танцем на фоне статуи Давида (копия скульптуры Микеланджело), которая находится в Пушкинском музее. В этот музей Даня попал впервые в жизни благодаря интервью с Ксенией Собчак — для юноши была устроена индивидуальная экскурсия. Результат — сотни и тысячи новых посетителей, которые теперь ищут в Пушкинском музее “голого Давида”. 

Самые прогрессивные музейные институции и сами заводят профили в ТiкТок. Так, например, музей “Гараж” еще в середине марта прошлого года, когда он  закрылся на карантин, начал публиковать в ТiкТок собственный мистический сериал о том, что происходит в стенах музея по ночам, когда там нет посетителей.

Эти ролики вызвали определенный интерес у публики, но, конечно, тягаться по популярности с роликами Дани Милохина они не могут (сейчас у аккаунта “Гаража” 720 подписчиков).  

Изначально работники музеев и владельцы галерей были открыты к блогерам, но в последнее время отношение к ним меняется на негативное. “Фотосессия тиктокеров может длиться до часа. На это время галерея превращается в съемочную площадку, спокойно смотреть искусство посетители не могут, — приводит The Village слова исполнительного директора галереи Azot Варвары Муратовой. — Фотосессии могут быть вызывающие: кто-то ложится на пол, кто-то пытается раздеться. Как-то раз мы пришли в галерею утром и обнаружили между двумя частями хрупкой керамической скульптуры банку из-под лимонада. Получается, молодые люди не считают искусство чем-то ценным —это просто декорация для их роликов и фотосессий”. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные