фото: Shutterstock
Диета на 7 кашах для похудения: меню на неделю
Мода и красота
14 марта 2021 г., 14:17

Диета на 7 кашах для похудения: меню на неделю

Otkrito.lv

Диета на кашах – очень комфортный и «здоровый» вариант похудения: медленные углеводы дают достаточно энергии, а также помогают контролировать скорость усвоения глюкозы и заполняют желудок, из-за чего мы долго не испытываем чувство голода.

* Читайте Прогулку в Telegram - https://t.me/pastaigaru

Чтобы комфортно похудеть на диете на кашах, подойдут практически любые крупы, исключая разве что манную. При этом, если вы не стремитесь держать жесткую диету, вы можете добавлять в каши фрукты, ягоды, мед, зелень или приправы. С помощью диеты на кашах можно не только похудеть, но и поддержать здоровье тела и мозга: ведь большинство круп содержат много витаминов группы В.

Диета на кашах: варианты и правила

Существует два варианта диеты на кашах. В первом случае стоит придерживаться плана питания в течение 10 дней, во втором – 7 дней. Можно выбирать монодиету и в течение недели есть кашу из одного вида крупы, но намного более эффективной для похудения будет диета на семи кашах. Для похудения используются пшеничная каша, пшенная, овсяная, рисовая, ячневая и перловая. Каши для похудения стоит есть в строгом порядке, с понедельника по субботу, а в воскресенье выбрать какую-либо одну из них и повторить.

Важное условие: каши нужно варить на воде и без соли. Также для лучшего эффекта диеты на семи кашах за несколько дней до ее начала стоит отказаться от острых, жареных блюд, фаст-фуда, курения и алкоголя. В течение дня можно съедать сколько угодно каш, но важно не есть после 19 часов.


Во время диеты на семи кашах стоит выпивать в день не менее двух литров воды, причем первый стакан воды стоит пить утром, натощак.

Диета на 7 кашах: эффект

Соблюдать диету на семи кашах стоит не чаще одного раза в полгода, при этом выходить из нее стоит аккуратно, вводя в рацион привычные продукты постепенно, в течение нескольких дней. Если все сделано правильно, то на диете на 7 кашах за неделю можно похудеть на 5-7 килограммов.

Диета на 7 кашах: меню на неделю

Понедельник

Пшеничная каша идеально подходит для начала диеты. Диета на пшеничной каше помогает организму, так как в этой крупе много витаминов, каша помогает нормализовать холестерин в крови, улучшить работу нервной системы, состояние волос и ногтей.

Вторник

Пшённая каша, которая снижает уровень опасного холестерина, а также, благодаря высокому уровню калия, приводит в норму кровяное давление и помогает работе сердца.

Среда

Овсяная каша особенно хороша в середине диеты, так как благотворно влияет на состояние слизистой оболочки желудка и кишечника. Также диета на овсяной каше помогает при анемии или нехватке кальция.


Четверг

В этот день время для диеты на рисовой каше. Мы рекомендуем отдавать предпочтение бурому, а не белому рису, так как в нем больше медленных углеводов, а также много витаминов группы В. Рисовая каша помогает удалять из организма лишнюю жидкость и бороться с отеками.

Пятница

Ячневая каша, диету из которой стоит держать в этот день, помогает очищать сосуды, а также хороша при нарушениях работы печени.

Суббота

Перловая каша, богатая витаминами группы В, а также белком, незаменима для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а также хороша для улучшения обменных процессов.

Воскресенье

В этот день также стоит есть кашу, а вот из какой крупы или круп она будет состоять, решать вам.

Диета на кашах: противопоказания

Любые заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения работы эндокринной системы и щитовидной железы, печени и почек, а также беременность и подростковый возраст – все это противопоказания для диеты. Также следует немедленно прекратить диету, если вы ощущаете сильный дискомфорт со стороны ЖКТ или просто чувствуете сильное ухудшение самочувствия.