фото: Hermes
Сумки Hermès будут делать из грибов
Стиль жизни
13 марта 2021 г., 16:48

Сумки Hermès будут делать из грибов

Otkrito.lv

Легендарная люксовая марка представила прототип сумки из инновационного биоматериала.

Французский люксовый дом Hermès начал сотрудничество с компанией по производству экологичных материалов MycoWorks. Первым результатом их совместной работы стала сумка традиционной для Hermès модели Victoria, но из нетрадиционного материала - веганской кожи под названием Sylvania, созданной на основе грибного мицелия.

Этот экологичный материал был открыт в 1990-м году поваром и натуралистом Филиппом Россом. Сначала он создавал из грибного мицелия скульптуры, предметы интерьера и прочие арт-объекты. А затем вместе с микологом Софией Ван создал компанию, которая выпустила на рынок инновационные, экологические чистые материалы для швейной и обувной промышленности (ее услугами уже сейчас пользуются, например, adidas и Stella McCartney).

фото: Hermes

Новым для Hermès был только материал. Выделывали и окрашивали его по традиционным технологиям, которые обычно применяют для натуральной кожи. По мнению представителей французского бренда, грибная кожа ей ни в чем не уступает — ни по своим качествам, ни по внешнему виду. “Видение и ценности MycoWorks перекликаются с концепцией Hermès — увлечением натуральным сырьем, стремлением к совершенству и обеспечением долговечности и жизнеспособности вещей", — сказал Пьер-Алексис Дюма, арт-директор Hermès.