фото: Shutterstock
Всемирно известные западные бренды, которые создали русскоязычные иммигранты
Стиль жизни
12 марта 2021 г., 15:34

Всемирно известные западные бренды, которые создали русскоязычные иммигранты

Otkrito.lv

Мы знаем много брендов и считаем, что большинство из них придумали люди, рожденные на западе. Но это не совсем так. Существует несколько всемирно известных брендов, к созданию которых приложили руку русскоязычные иммигранты.

Автор блога DashkaTravel на Яндекс.Дзен собрал топ-5 таких брендов.

1. Max Factor

Наверняка все девушки знакомы с этим брендом косметики, так как он очень популярен во многих странах мира, в том числе и в постсоветских странах. Но немногие знают, что основателем компании и тем самым Максом Фактором является Максимилиан Факторович – парень из Польши, который родился в семье простого рабочего.

В 14 лет Макс переехал в Москву и начал работать гримером в Большом театре. Благодаря такому опыту уже в 20 лет он открывает свой первый магазин косметики в Рязани, продукцию для которого делает полностью сам. Со временем компания начинает набирать популярность, и Макс решается на судьбоносный шаг – он иммигрирует в США и открывает там свою линию косметики.

Его продукцией начинают пользоваться все мировые звезды кино, и в 1928 году компания получает награду «Оскар» за безграничный вклад в развитие кинематографа.

фото: Shutterstock

2. Metro-Goldwyn-Mayer

Рычащую львиную голову знают все. Основал компанию американец Маркус Лов, но из-за загруженности графика он передал управление компанией в руки Луиса Барта Майера.

Сам Луис родился в Минске, но в детстве вся его семья переехала в США. Жизнь там задалась не сразу, молодому парню пришлось бросить школу в 12 лет, чтобы устроиться на работу и помочь семье справиться с тяжелыми временами. А спустя несколько лет он познакомился с Маркусом, который кардинально изменил его жизнь.

Луис Майер превращает компанию в самую престижную и желаемую в киностудии, в которой работают звезды мирового масштаба. Он становится первым человеком в истории США, чей ежемесячный доход составил $1 млн.

фото: Shutterstock

3. Timberland

Сейчас этот бренд обуви максимально популярен среди молодежи и знаменитостей. Но путь его развития начинался совсем не просто. Натан Шварц родился в семье сапожников, которая жила очень скромно и бедно. В начале Первой мировой войны всей семье пришлось иммигрировать в США, там Натан продолжил заниматься семейным делом.

Его мечтой всегда было открыть собственную обувную фабрику, и, как он сам говорил, стать миллионером. Вскоре ему удалось выкупить 50% акций небольшой обувной компании, и, благодаря упорному труду, Натан наконец исполнил свое желание – открыл собственный бренд Timberland.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Shutterstock

4. Google

Одним из основателей самой популярной поисковой системы Google является россиянин Сергей Брин. Он родился в Москве, но в 1979-м семья решает поменять место жительства, и они все вместе переезжают в США.

Там молодой предприниматель получает высшее образование и поступает в Стэнфорд ради получения степени доктора в области вычислительной техники и информатики. В колледже Сергей встречает Ларри Пейджа, с которым в последствии и создает поисковик Google.

Сначала они не надеялись на высокую популярность программы, но теперь вы сами видите, к чему привела дружба, знания и долгая, упорная работа.

фото: Shutterstock

5. Chanel No. 5

Популярные на весь мир духи появились на свет благодаря Эрнесту Эдуардовичу Бо, который родился в Москве и жил с отцом, работавшим на российский бренд косметики Alphonse Rallet&Co.

В молодости Эрнест переехал в Париж и начал активно искать свое призвание в маленькой парфюмерной компании. И в один прекрасный день он познакомился с модельером Коко Шанель.

Она заказывает у него парфюм и тот предоставляет девушке 25 вариантов на выбор. Коко отдает предпочтение пятому флакону, и именует его собственным счастливым числом 5, которое, как оказалось, действительно приносит удачу и феноменальную популярность.