фото: Vida Press
Окурок, тапочки, зубной протез - вещи Черчилля разлетаются на аукционах
Стиль жизни
13 марта 2021 г., 8:44

Окурок, тапочки, зубной протез - вещи Черчилля разлетаются на аукционах

Otkrito.lv

Мемориальные вещи британского премьера вызывают неизменный ажиотаж на торгах.

Недавно на аукцион Bellmans были высталены бархатные тапочки Уинстона Черчилля с его инициалами. Обувь датируется 1950-ми годами. При стартовой цене в 15 тыс. фунтов они были проданы более, чем в два раза дороже - за 39 тыс.

фото: Bellmans

Также продавался и черчиллевский бокал для бренди - его удалось продать за 18 тыс. Покупатель пожелал остаться неизвестным - как и продавец, который приобрёл оба предмета в 1998-м году.

фото: Bellmans

Казалось бы, все мемориальные вещи британского премьера давным-давно известны, но все равно время от времени всплывают очередные раритеты. Так, недавно одно семейство в Девоне пригласило аукциониста для того, чтобы тот смог оценить коробку с сигарами, якобы принадлежавшую Черчиллю. В коробке находились ножик для обрезки сигар, четыре сигары и зажигалка. Имя премьер-министра было выбито на крышке коробки и на ножике. а одну из сигар украшал его портрет. Шкатулка со всем содержимым была признана подлинной и оценена в 10 тысяч фунтов. Но уже сейчас ясно, что выручат за нее куда больше, ведь не так давно даже недокуренная сигара Черчилля была продана на аукционе в Бостоне за 12 тыс. долларов. Эту сигару сохранил британский летчик, который в 1947-м году доставлял британского премьера и его жену с базы в Нортхолте в Париж и обратно.

фото: Christie's
Картина У. Черчилля "Башня мечети Кутубия”

Самым интимным предметом из мемориального наследия Черчилля, проданным с аукциона, является его зубной протез (ушел за 19,2 тыс. фунтов). А самым дорогим - написанная им во время Второй мировой войны картина "Башня мечети Кутубия”, которую британский премьер в свое время подарил президенту США Франклину Рузвельту. Картину некогда купил Брэд Питт в подарок своей тогдашней супруге Анджелине Джоли, а та недавно продала ее на аукционе за 11,5 млн. долларов.