фото: Vida Press
Финал секс-скандала: Александр Вэнг извинился перед своими жертвами
Стиль жизни
11 марта 2021 г., 18:30

Финал секс-скандала: Александр Вэнг извинился перед своими жертвами

Otkrito.lv

Американский дизайнер Александр Вэнг, который еще в декабре называл все обвинения в свой адрес “ложными и сфабрикованными”, публично принес извинения своим жертвам.

* Читайте Прогулку в Telegram - https://t.me/pastaigaru

Слухи о неприемлемом поведении дизайнера начали появляться еще в 2018-м году. Тогда всплыла информация о том, что Вэнг в ночных клубах приглашал к своему столику выпускников факультетов дизайна, мило улыбался, заводил разговор, предлагал напитки, а потом начинал приставать. Однако, поскольку исходила эта информация от анонимных источников, она так и осталась на уровне слухов. 

В конце прошлого года всплыло кое-что посерьезнее. Несколько мужчин и транс-женщин обвинили дизайнера в домогательствах и сексуальном насилии (всплыли такие жуткие подробности, как опаивание наркотическими веществами и изнасилование в беспомощном состоянии). Первым, кто публично дал показания на Вэнга, был Оуэн Муни, который в своем аккаунте в TikTok рассказал о неприятном опыте общения с дизайнером в 2017-м году. Эту историю подхватил инстаграм-аккаунт @shitmodelmgmt, защищающий права моделей. На его призыв откликнуться и других возможных жертв отозвались еще десять человек. К делу подключился любитель сенсаций в мире моды @diet_prada, и скандал вышел на новый уровень. 

Поначалу дизайнер все отрицал и называл обвинения в свой адрес «гротескными, ложными и сфабрикованными». Однако, дело запахло судом, и Вэнг нанял двух адвокатов. Защищать жертв взялась известный адвокат по делам жертв сексуального насилия Лиза Блум. 

С начала этого года в деле Вэнга наступило затишье, и вот, кажется, настала финальная стадия этой истории. Адвокат жертв сообщила о том, что Вэнг встретился со всеми 11-ю жертвами, выслушал их истории и принес им свои извинения (надо думать, подкрепленные чем-то материальным).  

На профиле дизайнера в Instagram появилось краткое заявление о том, что он «сожалеет, что вел себя таким образом, что причинил им боль. И, хотя он не согласен с ними в некоторых деталях их взаимодействия, он покажет лучший пример и использует свою известность, чтобы подтолкнуть других рассказывать об опасном поведении». В конце дизайнер добавил, что «теперь будет поступать лучше».

В общем, судя по всему, дело разрешилось полюбовно - никакого суда не будет. Как скажется эта история на будущем марки Alexander Wang, предсказать трудно. Однако, многих своих звездных клиенток (среди которых Рианна, Кайли Дженнер, Эшли Грэм, Ники Минаж и др.) Александр Вэнг уже лишился.