фото: Vida Press
Кому достанется наследство Лагерфельда?
Стиль жизни
12 марта 2021 г., 18:30

Кому достанется наследство Лагерфельда?

Otkrito.lv

Аукционный дом Sotheby’s сообщил о том, что нынешней осенью в Монако пройдут торги, на которые будут выставлены мебель и произведения искусства всемирно известного модельера Карла Лагерфельда.

* Читайте Прогулку в Telegram - https://t.me/pastaigaru

Аукцион пройдет спустя более, чем два года после смерти дизайнера: Лагерфельд умер 19 февраля 2019 года в возрасте 85 лет от рака поджелудочной железы. 

«Этот аукцион будет данью уважения выдающемуся дизайнеру, ключевой фигуре в мире моды и искусства», — сказал Пьер Мотес (Pierre Mothes), вице-президент Sotheby’s France.

По словам экспертов, Лагрефельд был известным коллекционером предметов декоративного искусства XVIII века. Он регулярно приобретал на аукционах в Париже и Лондоне мебель, скульптуры, картины.

В 2000 году дизайнер продал огромную часть своей коллекции на аукционе Christie’s: по его словам, он устал от вычурного и торжественного стиля Старого порядка (Ancien Régime). На торги тогда выставили картины, мебель, гобелены, скульптуры и фарфор.

Теперь оценкой и продажей предметов из резиденций модельера займется другой аукционный дом — Sotheby’s.

На торги будут выставлены предметы, находившиеся в парижской квартире кутюрье, в особняке в Лувесьене, а также в его домах в Провансе и Монако.

Оценка лотов будет проведена в течение ближайших двух месяцев.

Ну, а на самый интригующий вопрос: "Кому же достанется наследство Лагерфельда?" ответа до сих пор нет, поскольку завещание дизайнера так и не было обнародовано.

Французская ежедневная газета Le Parisien опубликовала список из семи человек из ближайшего окружения Карла Великого, которые наиболее вероятно могут быть упомянуты в документе. В их числе: Франсуаза Касот (она сейчас заботится о Шупетт, любимой кошке Карла Лагерфельда), его телохранитель Себастьян Жондо, крестник дизайнера Хадсон Крениг и его отец Брэд Крениг, модели и близкие друзья Лагерфельда Батист Джабикони и Джейк Дэвис, а также директор по коммуникациям бренда Karl Lagerfeld Каролин Лебар.