фото: пресс-материалы
Бэнкси: арт-террорист глазами его друзей и врагов
Стиль жизни
11 марта 2021 г., 9:43

Бэнкси: арт-террорист глазами его друзей и врагов

Елена Власова

Otkrito.lv

В онлайн-прокат кинотеатра Splendid Palace выходит документальный фильм “Бэнкси” с вводной лекцией художника Кристиана Бректе.

* Читайте Прогулку в Telegram - https://t.me/pastaigaru

Полуторачасовой фильм режиссера и сценариста Элио Эспаны рассказывает историю самого таинственного уличного художника современности. 11 интервью с его коллегами, друзьями и недругами должны помочь нам понять, кто же такой Бэнкси на самом деле. И даже — как утверждают авторы фильма - его увидеть. Недавно в архивах британского телеканала ITV была обнаружена сделанная в 2003-м году видеозапись, на которой запечатлен уличный художник — молодой парень в кепке и высоко натянутом шарфе. Предполагается, что этот парень и есть Бэнкси. Кстати, на том видео он говорит, что граффити — это преступление, но в таких делах никогда нет потерпевших. 

Хотя в оригинале фильм называется «Banksy and the Rise of Outlaw Art» («Бэнкси и расцвет незаконного искусства»), автор старается рассматривать художника не только как арт-хулигана и провокатора, но в более широком контексте андерграунда последней трети ХХ и начала ХХI века. А начинается фильм с самого громкого на сегодняшний день перформанса Бэнкси, который он устроил на аукционе Sotheby’s в 2018 году. Тогда его картина «Девочка с воздушным шаром» была продана более чем за £1 млн, но, как только раздался последний удар молотка, полотно начало самоуничтожаться. Это было смелое высказывание на тему стоимости искусства и пощечина общественному вкусу, но одновременно с этим ловкий маркетинговый прием, повысивший цену «пострадавшей» картины вдвое.

Перед началом фильма зрителям предлагается лекция известного латвийского художника и сценографа, преподавателя Латвийской Академии искусств Кристиана Бректе, который, как и Бэнкси, считает, что искусство должно быть провокационным — а иначе как заставить зрителя думать?  

Билеты доступны на https://www.aula.lv/pasakumi/benksijs