фото: Shutterstock
Витамины и минералы для похудения: что действительно работает
Мода и красота
9 марта 2021 г., 16:45

Витамины и минералы для похудения: что действительно работает

Otkrito.lv

Добавки не могут заменить физическую активность и правильное питание, но с некоторыми из них дело и правда может пойти быстрее.

Витаминная поддержка организма во время диеты важна не только для нашего здоровья. Если мы получаем все необходимые витамины и минералы, у нас выше уровень энергии, нас меньше тянет на «запрещенную» еду (ведь нет дефицита необходимых веществ), наш обмен веществ достаточно быстрый, чтобы преобразовывать калории в энергию. Наконец, мы лучше спим и более устойчивы к стрессу – а ведь эти факторы также влияют на способность запасать лишний вес и избавляться от него. Какие витамины действительно помогают нам худеть?

Внимание! Статья носит исключительно справочный характер и не может заменить полноценную консультацию врача!

Йод

Недостаток йода влияет в первую очередь на здоровье нашей щитовидной железы, заставляя ее медленнее работать и производить меньше тиреотропных гормонов. А уже их недостаток способен замедлить обмен веществ и привести к образованию отеков, которые также мешают нам успешно худеть и сбрасывать лишний вес. Так что стоит проверять, достаточно ли йода вы получаете, и принимать меры при необходимости.

Витамин D

Дефицит этого витамина очень часто наблюдается у людей, решивших сесть на диету. К сожалению, у большинства жителей Земли отмечается нехватка этого витамина – в той или иной степени, а ведь он участвует в процессе обмена веществ, а также влияет на уровень энергии и циркадные ритмы – также очень важные для поддержания здорового веса.

Железо

Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Nutrients  подтвердило прямую связь между дефицитом железа и лишним весом. Так, те участницы исследования, у которых наблюдался его недостаток, в итоге быстрее набирали и медленнее сбрасывали лишний вес. Кроме того, уровень железа напрямую связан с уровнем нашей энергии, и если мы испытываем дефицит первого, то, вероятнее всего, будет испытывать и недостаток второго.

Магний

Недостаток магния ухудшает наш сон, а исследование 2018 года  подтвердило: чем меньше и хуже мы отдыхаем ночью, тем медленнее наш обмен веществ.

Карнитин

Это аминокислота, которая переносит жирные кислоты через клетки организма, помогая сжигать, а не запасать получаемые калории. Исследование 2013 года, опубликованное в издании Food and Nutrition Sciences, подтвердило, что прием 500 мг L-карнитина в день существенно увеличивают эффективность любой физической активности, помогая сжигать больше лишнего жира.

Клетчатка

Клетчатка или нерастворимые пищевые волокна нужны не только для активной работы кишечника: они заполняют объем желудка, помогая нам быстрее почувствовать и надолго сохранить чувство сытости. Продукты, богатые клетчаткой, или синтезированные пищевые волокна помогают легче переносить ограничения рациона, не срываясь в переедание.

Каких витаминов чаще всего не хватает во время похудения?
Вторая проблема, с которой часто сталкиваются те, кто хотят похудеть – появление дефицита важных витаминов и питательных веществ. Многие из них мы не получаем в достаточном количестве, даже когда не ограничиваем свой рацион и не усиливаем спортивные нагрузки, а во время диеты, даже непродолжительной, дефицит может стать критическим. Вот наиболее распространенные витамины и микроэлементы, за уровнем которых стоит следить особенно внимательно, если вы собираетесь ограничивать свой рацион.

Цинк

Этот минерал необходим для нашей иммунной системы: его недостаток может ослабить способность организма сопротивляться бактериям и вирусам. Диета и любые ограничения рациона, а также усиленные спортивные нагрузки сами по себе – довольно большой стресс для организма, который может сказаться на состоянии иммунитета. Поэтому стоит следить за уровнем цинка и при необходимости пополнять его.

Витамин С

Одна из малоизвестных свойств этого витамина – положительное влияние на здоровье кровеносных сосудов, их защита и даже уменьшение риска инсульта. В современной жизни мы редко испытываем дефицит этого витамина, но некоторые диеты предполагают отказ от тех продуктов, в которых его больше всего, а дополнительная стрессовая нагрузка может стать фактором риска, особенно для людей с ослабленными сосудами. Поэтому важно проверять, достаточно ли витамина С вы получаете, и если нет – то принимать меры.