фото: Shutterstock
Растет популярность люксовых комиссионок
Стиль жизни
3 марта 2021 г., 15:43

Растет популярность люксовых комиссионок

Елена Власова

Otkrito.lv

Громкая новость в мире моды: люксовый конгломерат Kering (ему принадлежат бренды Gucci, Saint Laurent, Alexander McQueen, Bottega Veneta, Balenciaga и др.) приобрел пятипроцентную долю в люксовой онлайн-комиссионке Vestiaire Collective, тем самым подняв ее стоимость до 1 млрд. долларов. Что это означает для нас, потребителей?

В последнее время секонд-хэнд превратился в самый быстрорастущий сегмент рынка моды. По прогнозам американских специалистов, к 2028 году он даже обгонит сегмент «быстрой моды». И особенно мощно рванули вперед люксовые комиссионки. Люди теперь покупают эксклюзивные товары не для того, чтобы годами копить их в шкафу, а для того, чтобы, надев пару раз, удачно перепродать. Тем более что цены на люкс в последнее время только растут.  

Особенно заметно популярность подержанного люкса подскочила во время пандемии, и понятно почему - люди стали больше экономить и задумываться о том, как продлить срок жизни хороших вещей. «Мы признаем, что отношения покупателей с люксом изменились. Не хотим закрывать глаза и притворяться, что ничего не происходит», — сказал диджитал-директор Kering Грегори Бутте. Инвестировав 216 млн. долларов в онлайн-комиссионку Vestiaire Collective, конгломерат Kering просто думает о будущем. Ведь, как отмечает глава концерна Франсуа Пино, «подержанный люкс — большой и долгоиграющий тренд, особенно среди молодежи».

А ведь еще недавно люксовые дома моды относились к любым комиссионкам, как к злейшему врагу, который портит им репутацию и разрушает стоимость бренда. Теперь же все изменилось - люксовые бренды стали охотно сотрудничать с ресейл-платформами. Так, Gucci заключили партнерство с The RealReal (еще одна популярная люксовая комиссионка), а Alexander McQueen объявил о партнерстве с Vestiaire Collective и запуске программы Brand Approved, которая проверяет на подлинность товары, выставленные на перепродажу.

Vestiaire Collective - крупнейший на сегодня сайт по перепродаже люксовых вещей с аудиторией 11 млн. покупателей по всему миру. Он был основан в 2009 году француженкой Фанни Муазан. Тогда, после мирового экономического кризиса, многие люди стали избавляться от излишков люксовых товаров, и Фанни вместе с друзьями решила сделать на этом бизнес. Сегодня, после инвестиций  Kering, стоимость компании оценивается в 1 млрд. долларов.