фото: Vida Press
Кто получит Оскар за лучшие кинокостюмы?
"Ведьмы"
Арт
2 марта 2021 г., 14:43

Кто получит Оскар за лучшие кинокостюмы?

Елена Власова

Otkrito.lv

Хотя номинации на Оскар еще не объявлены, мы рискнули выдвинуть своих кандидатов в категории «Лучший костюм в кино или сериале».

“Эмма”
Emma, 2020, Великобритания
Shortcut

“Бриджертоны” (сериал)
Bridgerton, 2020, США
Netflix

Оба эти фильма рассказывают о жизни британской знати в эпоху Регентства (1811-1820 гг.).  Этот период в истории моды нам более известен по своему французскому названию “ампир”, но сейчас более популярен именно его английский аналог - стиль эпохи Регентства. Появился даже новый модный термин regencycore, по аналогии с “хардкором” или “нормкором”, - так называют увлечение современных дизайнеров летящими силуэтами в античном духе, нежными легкими тканями, оборками, рюшами и прочими атрибутами очаровательной женственной моды десятых годов XIX века, которая, ко всему прочему, была еще и очень удобной - на короткое  время женщины избавились от утягивающих корсетов. 

фото: Vida Press
"Эмма"

Литературной основой фильма “Эмма”, вышедшего в начале прошлого года, стал роман Джейн Остин.  “Бриджертоны”, появившиеся перед Рождеством, - экранизация романов современной американской писательницы Джулии Куинн. В обоих фильмах речь идет о мире нежных чувств и тонких любовных переживаний, но на этом их сходство и заканчивается.

“Эмма” - достаточно традиционная экранизация классики. Упор здесь сделан на безупречную картинку - недаром режиссер ленты Отем де Уайлд в прошлом известный модный фотограф и режиссер музыкальных клипов. Костюмы в “Эмме” создавала именитая Александра Бирн, обладательница трех Оскаров именно за костюмные ленты («Гамлет», «Елизавета» и «Волшебная страна»). Так что с историей она на “вы”, и особых вольностей себе не позволяла.

фото: Vida Press
"Бриджертоны"'

Другое дело - “Бриджертоны”. Там художники постоянно отступают от исторической правды. Ну не было в 1813-м году таких ярких тканей - анилиновые красители изобрели гораздо позже. И корсеты тогда временно не носили. И подстричь челку тогда никому не пришло бы в голову… Одним словом, несоответствий много, но главная претензия к сериалу касается не костюмов, а кастинга.

фото: Vida Press
"Бриджертоны"'

Многие зрители восприняли вштыки тот факт, что на роли британских аристократов (и даже самой королевы Англии!) были выбраны чернокожие актеры. Такова новая кинореальность: достоверностью теперь можно пожертвовать ради политкорректности. 

“Ведьмы”
The Witches, США, 2020
Netflix

Новый фильм Роберта Земекиса (“Назад в будущее”, “Форест Гамп”, “Смерть ей к лицу”) стоит отнести к жанру “сказка для взрослых”. Детям его смотреть тоже можно,  но лично я бы не рекомендовала - там и взрослым-то местами страшновато.

фото: Vida Press
"Ведьмы"

А вот кому этот фильм нужно смотреть обязательно, так это ценителям моды 50-60-х годов. Костюмы здесь великолепны, а образ главной героини - Верховной Ведьмы в исполнении Энн Хэтэуэй - наверняка станет культовым. Художница по костюмам Джоанна Джонстон вдохновлялась иконами стиля той эпохи: от Джеки Кеннеди и Мэрилин Морно до Кармен Делл’Орефиче  (легендарной модели, которая до сих пор, в свои 89 лет, в строю).

фото: Vida Press
"Ведьмы"

По мере развития сюжета наряды злодейки становятся все менее светскими и все более готическими. Но самое интересное, как эта гламурная дамочка на наших глазах превращается в исчадье ада - ее голова лысеет, кожа покрывается чешуей, язык превращается в змеиное жало, а из изящных туфель на каблуках вырастают копыта. Над гримом и прическами “Ведьм” работали Пола Прайс и Питер Кинг, получившие в свое время “Оскар” за “Властелина колец”. Не исключено, что золотую статуэтку они получат и в этот раз. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

“Сестра Рэтчед” (сериал) 
Ratched, США, 2020
Netflix

Героиня этого сериала - жестокая медсестра Рэтчед из психиатрической лечебницы в Северной Калифорнии, известной своими экспериментами над людьми. Впервые этот образ появился в фильме Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), поставленном по одноименному роману Кена Кизи. Пять “Оскаров”, включая награду за лучшую женскую роль, которые получил этот фильм, окончательно закрепили за медсестрой Рэтчед статус одной из главных злодеек мирового кино.

фото: Vida Press
"Сестра Рэтчед"

В новом сериале действие происходит в 1947-м году, еще до описываемых в “Кукушке” событий. Авторы пытаются понять, почему эта женщина так ожесточилась и какие тайны она скрывает? И ключ к ее образу - гардероб.

фото: Vida Press
"Сестра Рэтчед"

Будучи простой медсестрой, Рэтчед одевается, как голливудская примадонна, чьи роскошные наряды вдохновлены диоровским New Look’ом (он прогремел на весь мир как раз в 1947 году). Плюс здесь настоящее торжество цвета. Понятно, что для героини эти изысканные яркие наряды являются не только антидепресантом, но и своего рода бегством от больничной униформы.