Мода и красота
2 марта 2021 г., 8:29

8 суперпродуктов для весенней очистки организма

Otkrito.lv

Ускорьте метаболизм организма, купируйте воспаления, вылечите кишечник и получите больше энергии с помощью этой здоровой пищи.

Для очистки организма после зимы вам не нужно отказываться от еды и садиться на сумасшедшую детокс-диету. Об этом сообщает Eat This, Not That!

Чтобы перезагрузить тело к весне, просто добавьте в свой рацион правильные продукты — пищу, которая ускоряет ваш метаболизм, повышает уровень энергии. Эти суперпродукты, одобренные экспертами, — отличное начало подготовки к весне.

1. Листовая зелень. Шпинат, капуста, руккола и ромэн, богаты мощными антиоксидантами, которые могут выводить вредные токсины из организма и предотвращать негативное воздействие свободных радикалов. Антиоксиданты действуют как крошечные супергерои, которые связываются со свободными радикалами и «деактивируют» их. А еще листовая зелень содержит витамин С и бета-каротин, которые помогают омолодить волосы и клетки кожи, которые, возможно, пострадали от холодных зимних ветров. Витамин С также помогает производить коллаген, ключевой компонент красивой кожи и крепких суставов.

2. Чеснок. Чеснок, идеальный продукт для детоксикации, поддерживает ферменты и процессы печени, важные для режима естественного очищения организма. Он не только является наиболее эффективным противомикробным средством (с почти 40 различными противогрибковыми, бактериальными, паразитарными и вирусными агентами), но и содержит большое количество витамина С, который повышает иммунитет и поддерживает функцию печени.

3. Льняное семя. Каждая столовая ложка молотого льняного семени содержит около 1,8 грамма растительных омега-3 — жирных кислот, важных для борьбы с воспалениями. Оно также содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку, которая может помочь снизить уровень холестерина, предотвратить нарушение работы кишечника и вывести токсины из организма. Также льняное семя улучшает уровень сахара в крови и подавляет аппетит.

4. Брюссельская капуста. Это отличный помощник для тех, кто хочет уменьшить объем талии. Одна порция капусты содержит более 100% дневной нормы витамина С и 3 грамма клетчатки, а калорийность составляет всего 38 калорий. Овощи также богаты серосодержащими соединениями, которые могут помочь уменьшить воспаление и деактивировать канцерогены.

5. Ячмень. После трехдневного употребления хлеба на основе ячменя во время завтрака, обеда и ужина у участников исследования повысился уровень гормонов кишечника, регулирующих обмен веществ и аппетит.

6. Спаржа. Помимо антиоксидантов, борющихся с воспалением, эти вкусные «палочки» содержат глутатион — соединение, которое выводит из организма опасные токсины. Спаржа также содержит пребиотическую клетчатку, которая питает полезные бактерии в кишечнике.

7. Яйца. Помимо белка, яйца содержат все девять незаменимых аминокислот, которые помогают восстанавливать ткани и расщеплять пищу. Яйца также содержат сероорганические соединения, которые помогают бороться со свободными радикалами и нейтрализовать токсины в организме.

8. Гранат. Всего полстакана гранатовых орехов содержит 3,5 грамма клетчатки и является восхитительным способом улучшить пищеварение и повысить чувство насыщения. Этот суперфрукт также богат полифенолами — группой антиоксидантов, которые помогают убирать повреждения, вызванные свободными радикалами, и бороться с воспалениями.