фото: facebook/Olga Galitskaya
Нет смерти для нее. Новый спектакль Ренаты Литвиновой
Арт
27 февраля 2021 г., 13:47

Нет смерти для нее. Новый спектакль Ренаты Литвиновой

Елена Власова

Otkrito.lv

В МХТ имени Чехова премьера — «Звезда вашего периода», спектакль, написанный, поставленный и сыгранный Ренатой Литвиновой.

Постановка вышла на основной сцене театра, а на малой сцене уже несколько лет с аншлагами идет другой спектакль Литвиновой «Северный ветер» (недавно он был экранизирован).

Поставить в театре спектакль о кино и кинодивах — давняя мечта Литвиновой. Она говорит, что эта работа стала для нее своеобразным признанием в любви старому кинематографу. «Вдохновленная фильмами о кинодивах великого кинематографа прошлых лет, когда величие звезды сопоставлялось с величием ролей и с ее человеческим масштабом, я сочинила спектакль "Звезда вашего периода" именно про постсоветскую Кинозвезду, со всем ее прошлым и ее воображаемым будущим, — рассказывала Рената о своей новой работе. — Это триллер и пронзительная драма одновременно, — про вечные поиски любви, про актуальность, про то, что у всех своя скорость старения, и про Личность, которая оправдывает всю прожитую жизнь и про которую скажут: "…Она была великой звездой вашего периода…”».  

фото: facebook/Olga Galitskaya

Тему кинозвезд прошлого Литвинова начала исследовать еще 20 лет назад, сняв в 2000-м документальный фильм “Нет смерти для нее”. В нем она рассказала о судьбах пяти легендарных советских актрис —Нонны Мордюковой, Татьяны Окуневской, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой и Веры Васильевой. 

В спектакле “Звезда вашего периода” такую кинодиву сыграла она сама. Главной героине Маргарите Леско за 50. Детей нет, любви нет, ролей тоже нет, хотя на киностудии до сих пор висит ее портрет. Маргарита живет в уединенном поместье вместе с давно влюбленным в нее режиссером Отто и пишет пьесу о собственной жизни, которая, судя по всему, никогда не будет закончена (кипы рукописей сгружены на тележки). Огонек надежды вспыхивает, когда в ее дом попадает взбалмошный сценарист Миша Мышкин (Павел Табаков и Юрий Чурсин). Но счастливого конца, разумеется, не будет…

фото: facebook/Olga Galitskaya

Образ Маргариты Леско — это квинтэссенция всех роковых женщин кино, от героини классического фильма “Сансет бульвар” Билли Уайлдера до другой Маргариты, Готье, героини Литвиновой в фильме Киры Муратовой "Увлечения". В этом персонаже есть и отголоски биографии Марлен Дитрих (которую сделал звездой кинорежиссер Джозеф фон Штернберг, впоследствии ею фактически порабощенный), и перекличка с образом Манон Леско… Одним словом, образ у Литвиновой получился собирательным, но при этом вполне самобытным. 

фото: facebook/Olga Galitskaya

Кстати, Рената в этом спектакле является еще и одним из художников по костюмам (второй — Федор Дьяконов). Среди использованных в ее сценическом гардеробе вещей несколько творений Демны Гвасалия. Ну, а музыка в спектакле, естественно, Земфиры. 

фото: facebook/Olga Galitskaya

Рената Литвинова в Instagram в 2020 году

gallery icon
31
recent icon

Последние

popular icon

Популярные