фото: пресс-материалы
Как звучит Кандинский?
Стиль жизни
25 февраля 2021 г., 11:46

Как звучит Кандинский?

Елена Власова

Otkrito.lv

Благодаря искусственному интеллекту, картины русского модерниста обрели голос - в буквальном смысле слова.

Парижский Центр Попмпиду совместно с Google запустил проект “Звучит как Кандинский”, посвященный жизни и творчеству великого русского абстракциониста. 

В распоряжении Центра находится вторая по масштабу коллекция работ Кандинского. По словам Ангелы Лампе, куратора раздела современного искусства Центра, это более 1200 произведений и порядка 1800 архивных документов из студии художника, полученных в 1981 году по завещанию его последней жены Нины Николаевны.

Для проекта «Звучит как Кандинский» были оцифрованы более 2500 работ художника и архивных документов - с самыми интересными можно познакомиться на сайте проекта. Здесь есть как работы Кандинского разных периодов, так и фотографии - его самого, членов его семьи и даже его любимой собачки.  

фото: пресс-материалы

Но самая любопытная часть проекта позволяет услышать его работы. Василия Кандинского называли гением, сумасшедшим, шаманом. Он обладал уникальной способностью - слышал, как звучит цвет, и мог рисовать цветные звуки. Этот феномен называется синестезией и обладают им очень редкие люди.

Кандинский играл на фортепиано и виолончели, обожал театр и мечтал соединить цвет, музыку и сцену. Цвета и линии в его работах были нотами, которые, гармонично сливаясь, образовывали мелодию. Даже названия его работ звучали по-музыкальному — «композиции» и «импровизации».

фото: пресс-материалы

Проанализировав музыкальные предпочтения Кандинского и «соотнеся» их с колористикой его работ, специалисты с помощью искусственного интеллекта предположили, как могли бы звучать его картины. Теперь эту музыку красок можете услышать и вы - достаточно просто запустить ролик. 

Послушать картины Кандинского можно на сайте Центра Помпиду www.centrepompidou.fr