фото: пресс-материалы
Майя Куршева и Виктор Тимофеев из Латвии вошли в ТОП 100 лучших графиков мира
Работа Виктора Тимофеева
Арт
24 февраля 2021 г., 14:15

Майя Куршева и Виктор Тимофеев из Латвии вошли в ТОП 100 лучших графиков мира

Елена Власова

Otkrito.lv

Работы латвийских художников включены в престижное издание Vitamin D3.

За последние 50 лет графика, которая в мире изобразительного искусства всегда считалась жанром второстепенным, уступая живописи и в престижности, и в цене, неожиданно вышла на первый план. В цифровом мире, где большинство людей стали визуальщиками и охотнее воспринимают информацию в виде картинок, работы художников-графиков стали невероятно востребованы.

фото: пресс-материалы
Обложка сборника Vitamin D3

Лучшие произведения в этом жанре можно увидеть в сборнике Vitamin, который нечасто (раз в 8 лет) выпускает издательство Phaidon. Только что вышло его третье издание Vitamin D3 (до того выходили сборники в 2005 и 2013 гг.). Цель публикации - изучить возможности рисунка и рисования,  от небольших интимных эскизов до крупномасштабных работ, выполненных в самых разных техниках и материалах. 

В нынешнем сборнке Vitamin D3 представлены работы более 100 художников со всего мира, выдвинутых более чем 70-ю международными экспертами (от Латвии таким экспертом стала Зане Онцкуле, куратор и директор программ Центра современного искусства kim?). В сборник вошли и два художника из Латвии – Майя Куршева и Виктор Тимофеев. 

фото: пресс-материалы
Статья, посвященная Майе Куршевой

Майя живет в Риге, ее имя часто фигурирует во всевозможных выставках и арт-проектах. Что касается Виктора, то он в Риге только родился, а живет уже давно в США. 

фото: пресс-материалы
Статья, посвященная Виктору Тимофееву

Художественное образование он получал в Нью-Йорке и Роттердаме и на сегодняшний день имеет за плечами довольно внушительный список выставок по всему миру, от Австралии до Норвегии. Только в прошлом году у Тимофеева прошли две сольные выставки в Праге и Нью-Йорке и еще две групповые.