фото: Vida Press
Искусство с улыбкой. Часть 1. Веселые толстушки Ники де Сен-Фаль
Арт
23 февраля 2021 г., 21:21

Искусство с улыбкой. Часть 1. Веселые толстушки Ники де Сен-Фаль

Елена Власова

Otkrito.lv

Начинаем серию публикаций о самых жизнерадостных художниках современности. Глядя на их творения, невозможно сдержать улыбку. «Жить – здорово!» – считают они и транслируют своим искусством позитивизм, веру в добро и здравый смысл. Пусть даже порой это выглядит как нечто сюрреалистичное…

Даже если вы никогда не слышали имени этой франко-американской художницы, вы, безусловно, знакомы с ее творчеством.

фото: Vida Press

Фирменных толстушек Ники де Сен-Фаль можно увидеть в сувенирных лавках и на улицах городов по всему миру. Эти большие веселые тетеньки танцуют и кувыркаются, занимаются физкультурой и принимают солнечные ванны, вызывая у зрителей неизменные улыбку и восторг.

фото: Vida Press

Скольких дам нестандартной комплекции эти скульптуры избавили от комплексов и заставили поверить в свою неотразимость! Причем произошло это задолго до нынешнего тренда на бодипозитивизм: свою первую толстушку по имени Нана (в переводе с французского «баба», «бабенка») художница создала еще в начале 1960-х.

фото: Vida Press

Горький парадокс заключается в том, что жизнь самой Ники де Сан-Фаль (1930– 2002) была отнюдь не веселой. Глубокая детская травма (в 11 лет она пережила инцест), мучительные отношения с родителями, психиатрические клиники, отлучение от собственных детей – ее путь к гармонии пролегал через страдания и боль.

фото: Vida Press
Ники де Сен-Фаль на фоне одной из своих работ, 1970-е

Но даже в конце жизни, будучи прикованной к инвалидной коляске, она не теряла чувство юмора и рисовала карикатуры на президента Буша.