фото: Vida Press
Как маска из предмета гигиены стала модным аксессуаром
Стиль жизни
3 марта 2021 г., 18:36

Как маска из предмета гигиены стала модным аксессуаром

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Маски для лица, которые сегодня являются предметом первой необходимости, стали модным трендом еще задолго до начала пандемии Covid-19.

В Азии маски уже давно вписались в городскую униформу, превратившись из средства профилактики в полноценный аксессуар. С начала 2000-х маски распространились и на Западе, сначала став частью стиля рэперов, а затем проникнув на модные подиумы. Разбираемся, в чем феномен этого аксессуара.

Защити себя и соседа

фото: Vida Press
«Чумной доктор из Марселя». Гравюра Пауля Фюрста, 1721

Первая защитная маска появилась в XIV веке в Европе во время эпидемии бубонной чумы, унесшей миллионы жизней. Это был клювообразный кожаный аксессуар «чумного доктора». Длинный нос маски заполняли ароматическими солями, лекарственными растениями и чесноком, что должно было защитить доктора – нет, не от бактерий (о них в то время еще ничего не знали), а от тошнотворного запаха разлагающихся трупов. Ну, и заодно отпугнуть злых духов – в Средние века полагали, что заразные болезни, в том числе и чуму, на людей насылают демоны. Впоследствии маска чумного доктора (Medico della Peste) стала одним из атрибутов Венецианского карнавала. Кстати, в Венеции маски появились задолго до того, как там стал проходить карнавал. Использовали их не ради красоты – маски скрывали личность того, кто не хотел быть узнанным. Причиной маскировки могли быть предосудительные интимные связи или противозаконная деятельность – в любом случае, маска человека обезличивала. К тому же она стирала социальные барьеры, уравнивала богатых и бедных, знатных и простолюдинов.

Но вернемся к медицинской маске. Свой современный вид она приобрела в конце XIX века. Повязка из нескольких слоев марли, прикрывавшая нос и рот доктора, предназначалась для того, чтобы оградить его от контакта со слюной пациента, выделяемой при беседе, чихании и кашле. Массовое распространение это изобретение получило в 1918-1919 годах во время эпидемии испанского гриппа. Тогда во всем мире было инфицировано около 550 млн человек, а скончалось от 50 до 100 млн. Особенно сильно пострадало население Азии. В Японии от испанки умерло 23 млн человек. Напуганные масштабами бедствия, власти страны развернули широкую пропаганду ношения масок в профилактических целях. В итоге маска стала частью японского культа вежливости. Отсутствие маски у не вполне здорового человека воспринималось как неуважение к окружающим. В дальнейшем привычку носить маски переняли в Корее и Китае. Со второй половины ХХ века жители азиатских мегаполисов начали регулярно использовать маски для лица как защиту не только от инфекций, но и от загрязненного воздуха. Количество масочников резко возросло после эпидемии атипичной пневмонии в Китае в 2011 году и аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии в том же году.

Крымский сувенир

фото: Vida Press
Gucci, осень-зима 2018

Другим видом масок, завоевавшим сердца модников, стала балаклава. Эта маска, покрывающая голову, часть лица и шеи, была изобретена английскими солдатами во время Крымской войны и свое название получила в честь города Балаклава, где была расположена британская военная база. Зима 1854/1855 года выдалась особенно холодной, а соответствующего обмундирования вовремя не подвезли. Чтобы спастись от обморожений, англичане решили утепляться тем, что у них было. Обычную вязаную шапку, которая надевалась под форменную каску, они стали натягивать до самой шеи, предварительно вырезав в ней отверстия для глаз и носа. Так родилась балаклава, которая с тех пор стала частью зимней униформы британской армии. Ее и сегодня используют различные подразделения вооруженных сил и полиции, но уже не столько для тепла, сколько для сохранения анонимности. С той же целью балаклаву носят анархисты, террористы, бандиты… и некоторые представители радикального искусства (вспомним российскую панк-рок-группу Pussi Riot).

фото: Vida Press
Канье Уэст в маске от Maison Martin Margiela, созданной для концертного тура Yeezus, 2013

В мир моды этот аксессуар пришел благодаря рэперам и хип-хоперам, эксплуатирующим образы плохих парней. Сначала они носили самые обычные лыжные маски, балаклавы и банданы, но затем переключились на произведения высокой моды. В 2012 году на Неделе высокой моды в Париже дом Maison Martin Margiela продемонстрировал расшитые бисером и хрусталем маски, полностью скрывающие лицо. Критики тогда посчитали, что подобный аксессуар вряд ли выйдет за пределы подиума, но они ошиблись. Экстравагантные творения полюбились многим рэперам, особенно Канье Уэсту и A$AP Rocky, которые сделали их частью своих сценических костюмов и в течение концерта меняли по нескольку раз. Так зародилась новая модная тенденция. Примеру Уэста и Rocky последовали Трэвис Скотт, 2 Chainz, Tyga, Дрейк и другие.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Новые смыслы

фото: Vida Press
Рэпер Future с дочерью на церемонии вручении премий BET Awards, 2017

До эпохи пандемии Covid 19 мало кто из нас воспринимал маску как атрибут моды – скорее, как экстравагантный аксессуар шоу-бизнеса, пощечину общественному вкусу. Когда в 2017 году рэпер Future вместе со своей маленькой дочерью пришел на церемонию вручения премий BET Awards в расшитых кристаллами Swarovski кутюрных масках, это выглядело достаточно вызывающе, по-карнавальному. «Артист иногда показывает свое альтер эго. Это больше про перформанс, театральное представление», – пояснил он тогда . А вот другой рэпер Cam’ron, запустивший в 2014 году собственную линию масок, преследовал отнюдь не эстетические задачи. Музыкант был уверен в том, что его маски смогут спасти человечество от вируса Эбола, хотя научно доказано, что этот вирус не распространяется воздушно-капельным путем.

фото: Vida Press
Christian Dior Haute Couture, весна-лето 2018

Среди модных марок первыми отреагировавшими на новый запрос оказались лидеры стритвира BAPE и Off-White. Следом подтянулись и люксовые бренды: маски появились у Gucci (осень-зима 2017), Calvin Klein и Christian Dior (осень-зима 2018). Модные аксессуары, скрывающие лицо, пополнили гардероб многих исполнителей. Рианна носила балаклавы на фестивале Coachella в 2017 и 2018 годах. Трэвис Скотт и 2 Chainz не раз появлялись на сцене в масках от Gucci. Постепенно балаклавы сменили маски-респираторы: начиная с 2019 года в свои коллекции их стали включать Dolce & Gabbana, Alexander Wang, Moschino, Comme des Garçons, Marine Serre и другие марки. Эти изделия несли в себе уже не только эстетический, но и функциональный смысл.

фото: Vida Press
Christian Siriano, весна-лето 2021

По мысли главы Gucci Алессандро Микеле, маска отвлекает от гендера модели, позволяя нам, зрителям, легче принять то, что женщина дефилирует в мужской одежде, и наоборот. Маска становится универсальным средством, скрывающим половую принадлежность, цвет кожи и другие физические особенности носителя. Одновременно она акцентирует общие для всего человечества проблемы – угрозы экологической безопасности и риски пандемии. Так или иначе, тему масок в своих модных показах обыграли даже те модные дома, которые не склонны эпатировать публику.

фото: Vida Press
Alexander McQueen осень-зима 2013

По прогнозам специалистов моды, любовь к респираторам и балаклавам, как и любой модный тренд, продлится не более пары лет, однако в некоторых субкультурах и регионах она, возможно, сохранится дольше. В конце концов, все зависит от того, когда и как закончится нынешняя пандемия.

Маски в коллекциях модных домов

Alexander McQueen
 

фото: Vida Press
Alexander McQueen осень-зима 1996

Мастера высокой моды всегда ценили в маске ее символический и театральный потенциал. Один из самых драматичных дизайнеров современности Александр Маккуин в своих коллекциях часто обращался к теме смерти, обыгрывая ее в том числе и при помощи маски. При этом его модели выглядели не пассивными жертвами, а, скорее, воительницами. Сара Бертон, нынешний креативный директор модного дома, продолжает эту традицию. На показе коллекции осень-зима 2013 лица моделей она прикрыла, словно забралом, усыпанной жемчугом металлической сеткой.

Bora Aksu
 

фото: Vida Press
Bora Aksu, весна-лето 2021

Дизайнер турецкого происхождения Бора Аксу свою новую коллекцию показала во дворике Церкви святого Павла лондонского Ковент-Гардена. Лица моделей были закрыты масками-вуалями, которые, как и платья, напоминали образы медсестер времен пандемии «испанки». Таким образом автор выразила свою веру в скорую победу над коронавирусом и светлое будущее.

Christian Cowan

фото: Vida Press
Christian Cowan, осень-зима 2019

Работая над этой коллекцией, посвященной феномену социальных сетей и навязчивой тяге людей выставлять напоказ свою личную жизнь, дизайнер вряд ли предполагал, что совсем скоро социальные сети станут для нас чуть ли не единственным окошком в мир.

Christian Siriano

фото: Vida Press
Christian Siriano, весна-лето 2021

Американский дизайнер Кристиан Сириано решил в это тревожное время предложить клиентам не сугубо практичную одежду, а возможность «хотя бы на двадцать минут, которые длится показ коллекции, сбежать от реальности». В отличие от экстравагантных вечерних платьев, дополнявшие их маски были лаконичными и вполне носибельными. На некоторых из них дизайнер разместил надпись VOTE, призывая сограждан проявить гражданскую активность и участвовать в президентских выборах.

Comme des Garçons

фото: Vida Press
Comme des Garçons, осень-зима 2018

Во время работы над коллекцией осень-зима 2018
Рей Кавакубо вдохновлялась эссе Сьюзен Зонтаг «Заметки о кэмпе» и самим понятием «кэмп» – эстетикой вульгарного и уродливого, обретающего новый смысл. «Кэмп не является чем-то преувеличенным, необычным или безвкусицей, наоборот, это что-то глубокое и стоящее. Кэмп способствует прогрессу», – пояснила дизайнер.

Christian Dior

фото: Vida Press
Christian Dior Haute Couture, весна-лето 2018

Мария Грация Кьюри в своей черно-белой кутюрной коллекции, пронизанной сюрреалистическим символизмом, затронула тему маскарада. Источником ее вдохновения стали работы художницы-авангардистки Леонор Фини, которую на заре своей карьеры продвигал Кристиан Диор. В своих работах Фини часто использовала причудливые головные уборы и маски – таким образом она высказывала свои взгляды на искусство и эмансипацию женщины.

Jean Paul Gaultier

фото: Vida Press
Jean Paul Gaultier весна-лето 2015

Последняя коллекция прет-а-порте Жана Поля Готье (после нее он сосредоточился исключительно на кутюре и парфюмерии) оказалась поистине грандиозной. У этого дизайнера всегда получается утонченный фетишизм, даже если он использует мотивы комиксов и маски в стиле супергероев.

Givenchy

фото: Vida Press
Givenchy, весна-лето 2014

Рикардо Тиши неоднократно обращался к теме масок. Лица его моделей украшали то фантастические маски-макияж из пайеток и стразов, то сюрреалистическое покрытие из белого жемчуга и нежного полупрозрачного кружева. По признанию визажистки Пэт Макграт, создававшей всю эту красоту, работа над каждой подобной маской длилась по девять часов.

Gucci

фото: Vida Press
Gucci, осень-зима 2019

Алессандро Микеле, ранее увлекавшийся вязаными балаклавами, в коллекции осень-зима 2019 сделал акцент на масках. Некоторые из них вызывали ассоциации с античным театром, другие – со стилистикой БДСМ. «Маска, с одной стороны, скрывает вашу личность, а с другой – привлекает к ней внимание, – рассказывал за кулисами шоу Микеле. – Маски можно постоянно менять и не дать кому-то заглянуть к вам в душу”.

Louis Vuitton

фото: Vida Press
Louis Vuitton, весна-лето 2008

При подготовке к показу весна-лето 2008 тогдашний креативный директор модного дома Марк Джейкобс вдохновлялся серией картин «Медсестры» Ричарда Принса. Модели выходили на подиум в белой униформе, сквозь которую просвечивало нижнее белье, черных кружевных масках и с сумками-саквояжами с аэрозольными принтами Принса.

Maison Martin Margiela

фото: Vida Press
Maison Martin Margiela Haute Couture, осень-зима 2011
фото: Vida Press
Maison Martin Margiela Haute Couture, осень-зима 2013
фото: Vida Press
Maison Margiela Haute Couture, осень-зима 2020

Знаменитый бельгийский дизайнер Мартин Маржела оставался анонимным на протяжении всей своей карьеры. Он скрывал свое лицо от прессы, никогда не появлялся на публике и не давал интервью. В посвященном ему документальном фильме The Artist Is Absent («Отсутствующий художник») рассказывается, в частности, о том, что решение скрывать лица моделей под масками изначально было связано с нехваткой финансов (у Маржелы банально не было денег на визажиста), но со временем такая тактика стала визитной карточкой марки: «обезличенный» дизайнер работает с такими же «обезличенными» моделями.

Marine Serre

фото: Vida Press
Marine Serre, осень-зима 2019
фото: Vida Press
Marine Serre, весна-лето 2021

Еще в начале 2019 года, представляя свою коллекцию на тему пост-Апокалипсиса, французский дизайнер Марин Серр включила в нее респираторы. И это была не бутафория, а реальное средство защиты. Позже в коллекции, выпущенной уже во время пандемии, Марин предложила маски, плавно переходящие в облегающий комбинезон, – этакую одежду будущего.

Moschino

фото: Vida Press
Moschino, весна-лето 2019

В финале показа коллекции Джереми Скотта весна-лето 2019 на подиум вышла модель «без лица» в комбинезоне телесного цвета и с огромной желтой измерительной лентой, наброшенной на плечи на манер боа. Этот стилизованный портновский манекен призван был напомнить нам о том, что не стоит слепо гнаться за стандартами красоты, дабы не превратиться в безликих кукол.

Richard Quinn

фото: Vida Press
Richard Quinn, осень-зима 2020

На показе Ричарда Куинна осень-зима 2020
тела моделей были в буквальном смысле с головы до ног покрыты цветочными принтами. С не меньшим размахом дизайнер использовал и жемчуг. Не обошлось и без латексных масок разной степени экстремальности. «Мне нравится грешная красота, – признался автор коллекции. – Даже когда я создаю пышное вечернее платье, я представляю в нем девушку, которая не прочь поиграть в садо-мазо».

Rick Owens

фото: Vida Press
Rick Owens, весна-лето 2021
фото: Vida Press
Rick Owens, мужская коллекция, весна-лето 2019
фото: Vida Press
Rick Owens, осень-зима 2012

Каждая коллекция этого дизайнера является своего рода вызовом и ответом на определенные настроения в обществе. Как утверждает сам Рик, одежда, может, и не меняет мир, но является основой невербального общения, которое меняет мышление людей. Вещи несут в себе миллионы посланий и сообщений, и маска способна сообщить нам очень многое. А еще она может быть экологическим манифестом: из масок, которые модели Оуэнса носили в 2012 году, спустя восемь лет, в 2020-м, были сшиты соблазнительные сетчатые платья.

Schiaparelli

фото: Vida Press
Schiaparelli Haute Couture, осень-зима 2018

Источником вдохновения для создания коллекции «Анималистская фантазия» послужил личный стиль основательницы модного дома Эльзы Скиапарелли. Настоящий фурор произвели необычные маски – в виде бабочек, пары фламинго, цветочного букета, головы леопарда, зайца и даже любимого щенка Эльзы. Они были созданы знаменитым британским шляпником Стивеном Джонсом.

Thom Browne

фото: Vida Press
Thom Browne, весна-лето 2019

Любитель провокаций Том Браун считает, что летние мотивы прекрасно сочетаются с разноцветными масками – плетеными, связанными крючком, в виде ананаса или растекшегося по лицу мороженого.

Viktor & Rolf

фото: Vida Press
Viktor & Rolf Haute Couture, осень-зима 2017

Самая экстремальная разновидность маски – водруженные на плечи моделей огромные кукольные головы – была продемонстрирована на показе кутюрной коллекции Viktor & Rolf осень-зима 2017. Куклы создавались по мотивам комедийного персонажа Фрэнка Сайдботтома, придуманного британским комиком Крисом Сиви. Дизайнеры объяснили такой декор желанием показать сюрреалистичную сторону повседневной жизни и моды.