фото: Shutterstock
5 завтраков для тех, кто хочет скинуть лишние килограммы
Мода и красота
21 февраля 2021 г., 8:14

5 завтраков для тех, кто хочет скинуть лишние килограммы

Otkrito.lv

Для здоровья и похудения совсем необязательно отказываться от вкусной еды, заменяя ее чем-то пресным. Мы поделимся с вами пятью рецептами полезных и легких в приготовлении завтраков, которые принесут вам море удовольствия и дадут заряд бодрости на весь день.

Сегодня для каждого из нас особенно важно стало вести здоровый образа жизни, включающий в себя основы правильного питания. Диетологи считают, что идеальный завтрак должен поддерживать сбалансированный уровень сахара в крови, содержать пищевые волокна, белки, полезные жиры и строго ограниченное количество углеводов. Итак, вот пять простых и полезных рецептов, которые вы можете воплотить в жизнь прямо сейчас.

Здоровый французский тост

Обжаренный хлеб с яйцом может стать отличным завтраком, но только если в нем не будет содержаться огромного количества углеводов. Именно поэтому мы советуем заменить батон на цельнозерновой или низкоуглеводный хлеб.

Яйца, ваниль и немного молока взбейте в миске до получения однородной пышной массы. Затем хорошо разогрейте смазанную маслом сковороду. Поочередно окунайте кусочки хлеба в смесь и обжаривайте их с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Подавайте тосты с мелко нарезанными овощами или со свежими ягодами и арахисовым маслом, а вот от сахаросодержащих сиропов и джемов лучше отказаться, если ваша цель - снизить вес.

Бутерброд с яйцом

Одно крупное яйцо содержит около 7 г полезного белка, для переваривания которого потребуется больше времени, что может помочь в поддержании уровня сахара в крови и дольше сохранит чувство сытости.

Полезные бутерброды можно приготовить как с омлетом, так и с яйцом вкрутую. На тост из цельнозернового хлеба выложите листья салата, кусочки овощей, яйца и сыр. Последний можно также заменить нежирным мясом, филе птицы, консервированным тунцом или обжаренными ломтиками тофу.

Омлет с овощами

Натрите на терке некрахмалистые овощи, такие как брокколи или цуккини, а затем отожмите из них лишнюю жидкость. Обжарьте получившуюся массу на сковороде, добавив туда же помидоры, шпинат и петрушку. Стоит отметить, что все эти ингредиенты богаты клетчаткой и при этом имеют низкое содержание углеводов.

Далее к овощам в сковороде добавьте взбитую яичную массу со специями, например, черным перцем, чесноком в порошке и сушеным базиликом. Сверху готового омлета перед подачей можно выложить нежирный тертый сыр. Готовое блюдо подавайте вместе с салатом из свежих овощей, заправленным тхиной или оливковым маслом.

Овсяноблин

Несмотря на небольшое количество ингредиентов, овсяноблин - это отличный вариант сытного и полезного завтрака, приготовление которого занимает всего 10 минут. Более того, если выбрать некалорийную начинку, такой завтрак можно смело включить в меню для похудения.

Смешайте одно яйцо, 3 столовые ложки овсянки и 40 мл молока, добавьте маленькую щепотку соли и оставьте смесь на 5 минут для того, чтобы хлопья набухли. В это время можно заняться начинкой, в качестве которой можно использовать фрукты, овощи, грибы, творог или сыр. Выложите смесь с набухшими хлопьями на сковороду с антипригарным покрытием. Выпекайте блин с двух сторон на маленьком огне под крышкой. В конце выложите подготовленную начинку на овсяноблин и сверните его пополам.

Тост с авокадо, лососем и яйцом пашот

Такой сытный тост зарядит вас энергией и бодростью на весь день. Рассказываем, как приготовить яйца пашот и с чем они прекрасно сочетаются.

Яйцо разбейте в чашку или другую небольшую емкость, так будет удобнее потом опускать его в воду. В маленькой кастрюльке вскипятите воду, уменьшите огонь до минимального (чтобы не было сильного кипения), и добавьте уксус. Ложкой или венчиком быстро размешайте воду в кастрюльке так, чтобы образовался водоворот, и сразу опустите туда яйцо. Варить яйцо пашот нужно 3-3,5 минуты (в это время можно начать делать тост), а затем нужно вынуть его из воды при помощи шумовки и дать ему немного остыть.

На подготовленный заранее тост из цельнозернового хлеба кладем нарезанный или толченый авокадо, лосось и сверху яйцо пашот.

Темы