Мода
18 февраля 2021 г., 17:35

Gucci взорвали цветочную бомбу

Елена Власова

Otkrito.lv

Компания Gucci выпустила коллекцию по мотивам рисунков культового дизайнера моды 1960-70-х годов Кена Скотта, которого называли “садовником моды”.

фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott

Креативный директор Gucci Алессандро Микеле, в постоянных поисках вдохновения изучающий разнообразное наследие мира моды, обратился к архивам текстильной итальянской компании Mantero. Там хранятся принты американского дизайнера Кена Скотта, который прославился своими тканями с безумно яркими, в духе поп-арта и психоделики расцветками и цветочными композициями.  

фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott

Джордж Кеннет Скотт родился в американском штате Индиана в 1918 году. Учился живописи в Нью-Йорке, в 1946 году переехал в Европу, где занялся текстильным дизайном. В 1955 году основал в Милане производство набивных тканей для интерьеров. Италия стала для Скотта второй родиной. Расцвет его фэшн-империи пришелся на 1960-1970 годы, когда его принты с цветочными мотивами имели большой успех как в дизайне одежды, так и в дизайне интерьеров. Кстати, Скотт стал первым, кто ввел цветочную тему в набивной рисунок из шерсти, использовавшуюся для пошива одежды. За свое пристрастие к флористической теме дизайнер получил прозвище "Садовник моды". 

фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott

Кроме производства тканей, Скотт также известен и как автор целой серии живописных полотен, посвященных итальянской кухне. У него даже было свое бистро “Еда и напитки”, открытое в 1970-м году в Милане. Там все, от текстиля и плитки до ковров, было создано руками Кена Скотта. В меню был применен пинцип фьюжн - это был синтез французской кухни с восточной, американской и мексиканской. Заведение имело успех у модной публики того времени, в нем постоянно обедали Пьер Карден и Ив Сен-Лоран. 

фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott

В 1991 году, после смерти дизайнера, был организован фонд его имени, распоряжающийся архивами модельера и правами на бренд Ken Scott. В прошлом году фонд выдал компании Isa Seta из итальянского Комо лицензию на использование бренда Кена Скотта, после чего дуэт дизайнеров Паоло Батталья и Антонио Понте создали коллекцию одежды, в которой использовались мотивы работ Скотта.

фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott

В 2020 году модный дом Gucci подписал с Mantero соглашение об эксклюзивном использовании ряда работ Скотта. Результатом стала коллекция Ken Scott х Gucci, вошедшая в линию Epilogue и ныне представленная на сайте марки. В коллекцию вошли вещи как для женщин, так и для мужчин - от белья и обуви до пальто и пуховиков. Все - с неименными цветочными мотивами. 
 

фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott
фото: пресс-материалы
Gucci х Ken Scott