фото: пресс-материалы
5 шагов к антистрессовому интерьеру
Стиль жизни
21 февраля 2021 г., 9:45

5 шагов к антистрессовому интерьеру

Елена Власова

Otkrito.lv

Как обстроить свой дом, чтобы в нем можно было отдохнуть и телом, и душой.

Мода в области дизайна интерьеров меняется не так часто и глобально, как в области одежды (все-таки диваны, в отличие от платьев, не будешь покупать каждый сезон), но и здесь есть свои тренды. В этом году наиглавнейшая задача - понизить агрессивность среды и сделать нашу жизнь более оптимистичной. 

1. Успокаиваемся при помощи цвета 

Институт цвета Pantone главными цветами нынешнего года объявил «Безупречный серый» («Ultimate Grey») и солнечный желтый с жизнеутверждающим названием «Освещающий» («Illuminating»). Эти оттенки можно использовать как поодиночке, так и парой - получится идеальная гармония спокойствия (серый) и оптимизма (желтый). 

фото: пресс-материалы
фото: пресс-материалы

Ставку, конечно, нужно делать на серый, а желтый использовать точечно, в качестве яркого цветового акцента. Перебарщивать с ним не стоит: даже витаминами можно отравиться. 

фото: пресс-материалы
фото: пресс-материалы

Помимо этих двух цветов, популярны и другие антистрессовые оттенки - как теплые (сложные землистые, ретро-оливковые, бежевые, шоколадные), так и прохладные  (прошлогодний любимец Pantone «Классический синий», небесные, мятные и дымчато-зелёные).

2. Сглаживаем углы

фото: пресс-материалы

Второй яркий тренд года - мебель округлых обтекаемых форм. Этот антистрессовый прием отлично знаком дизайнерам интерьера - он прекрасно “смягчает” пространство.

фото: пресс-материалы

Силуэты вдохновлены природными формами - изгибами рек, стогами сена, морской галькой, раковинами. Известные мебельные производители включили в свои новые коллекции округлые диваны, кресла, стулья, пуфы и журнальные столики.

фото: пресс-материалы

Закругляются также ковры, светильники и раковины. Набирает популярность арочная форма, к которой стремятся дверные проёмы, ниши и зеркала.

3. Подчеркиваем природность материалов

Натуральность материалов и подчеркнутая природность фактур - это тренд, который не теряет своей популярности уже долгое время и, судя по всему, его актуальность будет только расти.

фото: пресс-материалы

В топе естественная фактура дерева (особенно светлого), грубого льняного полотна, неглазурованной керамики и камня - от благородных мрамора, гранита и оникса до грубого валуна.

4. Акцентируем детали ручной работы

фото: пресс-материалы

Поскольку сегодня вообще актуальна тема всего личного и персонального, то и пространство должно быть максимально индивидуализированным. Чистые интерьерные стили с их набором узнаваемых черт уходят в прошлое. В моде штучные интерьеры с выполненными на заказ мебелью и предметами декора - кстати, это отличный способ поддержать местных производителей. Благо, в Латвии всегда был неплохой выбор крафтовой  мебели, текстиля и керамики, не говоря уж о всяких интерьерных мелочах.   

5. Отказываемся от всего лишнего и озеленяемся

фото: пресс-материалы

Ведущим современным трендом остается минимализм, но это теперь не столько эстетика, сколько настоящая философия: для многих людей ответственное потребление, ресайклинг и винтаж стали нормой жизни. Эта философия предусамтривает отказ от всего избыточного и бесполезного. Важнейшую роль в интерьере приобретают сугубо функциональные вещи - светильники, текстиль, посуда. Не забывайте и о домашних растениях - их популярность сегодня сильно возросла. И неважно, что это будет, - скромный горшочек с зеленым луком на подоконнике или вазон с тропической лианой в гостиной. Во времена “домашнего заточения” именно зеленые друзья способны существенно облегчить нам жизнь.