фото: Shutterstock
Предупреждение: не принимайте обезболивающее перед вакцинацией - это чревато
Мода и красота
4 февраля 2021 г., 15:46

Предупреждение: не принимайте обезболивающее перед вакцинацией - это чревато

Otkrito.lv

Считается, что анальгетики могут снизить эффективность вакцины.

Если вы хотите принять перед прививкой анальгетик, опасаясь болей в руке, подумайте дважды. Специалисты предупреждают, что прием ибупрофена или парацетамола  может снизить эффективность вакцин Pfizer и Moderna. Хотя это утверждение не проверялось, прежние исследования показали снижение выработки антител, если анальгетики принимались незадолго до вакцинации.

Вакцины Pfizer и Moderna вводятся практически безболезненно. Для инъекции применяется тонкая игла, и длится процедура ровно секунду. Но бурная иммунная реакция может стать причиной небольших временных побочных эффектов, включая боли в месте укола, повышение температуры, мышечные боли.

Американские специалисты предупреждают, что прием анальгетиков перед прививкой нежелателен - из опасения снижения эффективности вакцины и уменьшения выработки антител. Вакцины от коронавируса не проверялись на подобный эффект, но такой вывод опирается на научную логику и результаты прежних исследований.

Анальгетики могут облегчить преходящие побочные эффекты прививки, но специалисты в интервью американским СМИ отметили, что это может нарушить выработку антител. Проведенное ранее исследование подтверждает это: чешские ученые обследовали 450 малышей, получавших календарные прививки, и обнаружили, что у тех, кому дали парацетамол, выработалось меньшее количество антител по сравнению с малышами, которые не получали это лекарство. Дополнительное исследование университета Дьюка в США привело к аналогичным результатам.

По оценкам, анальгетики вмешиваются в работу иммунной системы и могут снизить интенсивность иммунной реакции. Тот же ибупрофен относится к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов. Они ингибируют (подавляют) фермент циклооксигеназу, в результате в организме снижается уровень простагландинов, что делает иммунную реакцию менее выраженной.

Как же справиться с повышением температуры и мышечными болями, которые входят в число побочных эффектов вакцин? Рекомендуются обильное питье и покой. Кроме того, надо поставить в известность лечащего врача, который решит, нужны ли обследования и лечение.