фото: unsplash.com
Ведущий эксперт по Covid-19 считает, что стоит носить 2 защитные маски
Мода и красота
27 января 2021 г., 14:45

Ведущий эксперт по Covid-19 считает, что стоит носить 2 защитные маски

Otkrito.lv

Доктор Энтони Фаучи в интервью NBC объяснил, что маска представляет собой физическое покрытие, предотвращающее попадание частиц-переносчиков вируса — и, «если у вас физическое покрытие с одним слоем, а вы накладываете на него еще один, это, вероятно, будет более эффективно».

Доктор Энтони Фаучи считает что имеет смысл носить две маски: 2 слоя защиты будут более эффективными. Ожидается, что при правильном ношении защитные маски предотвращают распространение респираторного вируса независимо от его штамма.

«Если вы наденете три или четыре маски, они будут лучше фильтровать, потому что слоев ткани больше. — отметил доктор Скотт Сигал, заведующий анестезиологом в Wake Forest Baptist Health в Уинстон-Салеме, Северная Каролина — Но это очень неудобно, так что вряд ли кто-то на такое пойдет».

По словам Сигала, который изучал эффективность использования различных тканей для защитных масок в течение прошлого года, трехслойные хирургические медицинские маски, как правило, предоставляют лучшую защиту. Тем, кто выбирает тканевые маски, он рекомендует «два слоя высококачественного хлопкового материала с большим количеством нитей». Один из простых способов проверить эффективность тканевой маски дома — поднести ее к свету. Если свет проходит, это значит, что вирусные частицы тоже.

Но все же, независимо от того, какой тип маски используется, главное — правильно ее носить. Самая качественная маска — это та, которую вы носите правильно в течение самого длительного времени, когда общаетесь с другими людьми, — считает эксперт из Университета Дьюка. Лицо должно быть закрыто от кончика носа до подбородка без зазоров по бокам.