фото: Shutterstock
Улучшенная «зеленая» средиземноморская диета позволяет быстрее худеть и снижать давление
Мода и красота
18 декабря 2020 г., 9:34

Улучшенная «зеленая» средиземноморская диета позволяет быстрее худеть и снижать давление

Otkrito.lv

Многие слышали о средиземноморской диете — плане питания, практически не имеющем противопоказаний и позволяющем не просто похудеть, но и оздоровиться. Теперь в моду входит ее улучшенная «зеленая» разновидность, важная роль в которой отводится секретному ингредиенту, восходящей звезде среди суперфудов.

Медицинский журнал Heart («Сердце»), специализирующийся на освещении проблем кардиоваскулярного здоровья, опубликовал исследование, из которого явствует — знаменитая средиземноморская диета, в 2010 гому признанная ЮНЕСКО частью культурного наследия соответствующего региона, может быть еще полезнее — нужно лишь соблюдать несколько простых правил и добавить в меню пару секретных ингредиентов.

Группа ученых из университета им. Бен-Гуриона под руководством профессора Гала Цабана отобрала почти 300 добровольцев, страдающих лишним весом, и на протяжении полугода пристально следила за их здоровьем и питанием.

Участников исследования разделили на три группы: в первой активно двигались и старались следовать базовым рекомендациям о здоровом питании, во второй — поддерживали аналогичный уровень физической активности и придерживались классической средиземноморской диеты.

А вот третья группа была самой интересной: счастливцы, попавшие в нее, тестировали новую «зеленую» средиземноморскую диету. И показали наилучшие результаты: каждый участник третьей группы похудел почти на 7 кг. Кроме того, «зеленая» средиземноморская диета, как оказалось, позволяет довольно быстро нормализовать давление и снизить уровень «плохого» холестерина.

Напомним, при следовании классической средиземноморской диете нет необходимости считать калории или выбирать обезжиренные продукты. Меню предписывается формировать с опором на пирамиду средиземноморской диеты, в основе которой — цельнозерновые злаки и бобовые, а еще свежие овощи и фрукты.

Также ежедневно следует употреблять в пищу сыры и кисломолочные продукты, рыбу и птицу следует есть умеренно, а мясо животных и вовсе не чаще раза в неделю. Качественное оливковое масло — неотъемлемая часть этого плана питания, и, конечно, все продукты должны быть свежими, минимально обработанными и без химических соусов и добавок. Объем порций определяется интуитивно — адепты средиземноморской диеты отмечают, что благодаря обилию в рационе медленных углеводов приступы голода их совсем не мучают, поэтому и проблемы переедания нет.

Группа разработчиков «зеленой» средиземноморской диеты сделала апгрейд этой схемы, предложив убрать из нее мясо животных и максимально сократить долю мяса птицы. Заменить их предлагается более объемными порциями свежих овощей. Кроме того, необходимо добавить в ежедневное меню 28 гр грецких орехов в качестве источника клетчатки, полиненасыщенных жирных кислот, цинка и йода, минимум 3 чашки свежезаваренного зеленого чая в качестве источника антиоксидантов и — внимание — секретный ингредиент!

В его качестве предложена разновидность водяной ряски — растение Wolffia globosa (оно же Mankai), богатое ценным протеином.

фото: Shutterstock

Как уточняют американские диетологи, крайне заинтересовавшиеся «зеленой» средиземноморской диетой, в случае невозможности достать ряску, заменить ее можно любыми другими водорослями — например, сине-зелеными или хлореллой, и сдобрить льняным семенем или чиа. Эти добавки давно известны всем, кто следит за питанием. На «зеленой» диете рекомендуется добавлять к меню ежедневно не менее 100 гр такого продукта — в чистом виде или как бонус к смузи. Такая добавка, помимо прочей пользы, позволит эффективно бороться с чувством голода и ощущением «пустого живота».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Темы