фото: Shutterstock
Чай, шоколад, вино: еда может снизить риск заражения коронавирусом
Мода и красота
18 декабря 2020 г., 8:36

Чай, шоколад, вино: еда может снизить риск заражения коронавирусом

Otkrito.lv

Ученые из университета штата Северная Каролина выяснили, что химические вещества, содержащиеся в еде и напитках, помогают организму бороться с коронавирусом.

Лучшая диета во время пандемии – это зеленый чай в прикуску с черным шоколадом. Исследователи обнаружили, что оба этих продукта обладают уникальными свойствами.

По данным проведенных тестов, содержащийся в этих продуктах питания элементы блокируют протеазу в вирусе SARS-CoV-2, что препятствует размножению коронавируса в организме.

«Любой зеленый чай, который можно найти в магазине – подойдет. Различия лишь в концентрации ингредиентов. Мы тестировали 5 ингредиентов в составе зеленого чая. И их концентрация различается в зависимости от вида», – говорит профессор Дею Си.

Оптимизм ученых заключается в том, что зеленый чай доступен практически каждому и у него почти нет побочных эффектов. При этом чем более насыщен вкус зеленого чая, тем больше в нем химических элементов.

«Не смешивайте чай с молоком. Компоненты чая и молока взаимодействуют друг с другом и чай теряет свою эффективность. Перерыв между выпитым чаем и стаканом молока должен составлять полчаса-час», – говорит Си.

Аналогичным эффектом блокировки протеазы, необходимой коронавирусу для размножения, обладает и черный шоколад.

«Какао-порошок даже более эффективен, чем черный шоколад. Ведь шоколад проходит обработку в результате которой частично теряет всю целостность структуры его компонентов, что делает его менее эффективным чем зеленый чай и экстракт винограда», – рассказывает Си.

Полезным эффектом также обладают некоторые ягоды и производимые из них напитки. Наибольшей эффективностью обладает мускатный виноград и его производные, включая красное вино.

«В винограде полезные вещества содержаться прежде всего в коже и семенах, а не в мякоти. Также они содержаться в чернике и клюкве, но в значительно меньших количествах. Чем более крепкое красное вино, тем больше там содержится нужных ингредиентов», – отмечает ученый.

Объясняя результаты лабораторных исследований, ученые говорят, что компоненты зеленого чая, шоколада и винограда при попадании в организм словно заполняют пустоты в протеазах, блокируя тем самым их функции.

Без протеаз вирус SARS-CoV-2 не может успешно размножаться. Чай и виноград полностью блокировали размножение клеток коронавируса. Черный шоколад уменьшил их активность наполовину.

По итогам исследования профессор рекомендовал зеленый чай студентам в качестве профилактики во время пандемии.

«Несколько моих студентов сообщили, что у них COVID-19, они и члены их семьи были очень напуганы. Так что я прочитал три лекции, в которых рассказал о целебных свойствах напитков и растений», – говорит Си.

Профессор полагает, что прием зеленого чая может облегчить течение COVID-19. В качестве примера он привел историю одной из своих студенток, сестра которой заболела. Всей семье было рекомендовано пить зеленый чай, по 2 чашки в день.

«Перед окончанием занятий я спросил у нее как дела у ее сестры, она ответила, что сестра поправилась очень быстро – в течение 10 дней», – рассказывает профессор.

При этом сама студентка и ее мама не заболели, несмотря на то, что жили лицом к лицу с больной, имея в распоряжении только маски.

Целебные и противовирусные свойства зеленого чая давно известны ученым. Однако первые документальные исследования о его невероятной пользе при борьбе с коронавирусом появились только этой осенью.

Немецкие ученые ранее опубликовали исследование, согласно которому зеленый час, сок черноплодной рябины и гранатовый сок убили вирусы гриппа и SARS-CoV-2 в пробирке. Все проведенные тесты, как подчёркивают исследователи, пока находятся в начальной стадии. И несмотря на невероятную пользу ряда продуктов они ни в коей случае не заменят ни лекарство от COVID-19, ни вакцину. Их можно использовать лишь как полезный рацион во время пандемии.

Темы