фото: Shutterstock
С какими побочными эффектами можно столкнуться при вакцинации от коронавируса
Мода и красота
2 декабря 2020 г., 16:47

С какими побочными эффектами можно столкнуться при вакцинации от коронавируса

Otkrito.lv

Стали известны побочные последствия, связанные с использованием вакцины от коронавируса.

Фармацевтическая компания из США Moderna стала первой, кто подал заявку на одобрение вакцины в ЕС. Вакцинация имеет все шансы начаться уже в декабре. Вакцина называется mRNA-1273, сообщает Germania.one.

Эффективность препарата по данным Moderna составляет 94,1%. Это стало известно из последних клинических анализов вакцины 3 фазы, в которой приняли участие 30 000 человек в США.

Половина участников исследования получила вакцину, остальные — получили плацебо, пустышку. Двух доз хватает для полной защиты от коронавируса.

Вакцину можно хранить при нормальной температуре холодильника. Предполагается, что агент будет оставаться стабильным в течение 30 дней при температуре +2-8°С.

Среди 30 000 испытуемых было зафиксировано 196 случаев инфицирования Covid-19. Из них 185 получали плацебо, 11- вакцину. Moderna также сообщает о 30 тяжелых случаях болезни (все получали плацебо). Таким образом, компания пришла к выводу, что вакцина на 100% эффективна в защите от тяжелого течения заболевания.

Наиболее частые побочные эффекты вакцины включают усталость, покраснение и боль в месте инъекции, а также головную боль и ломоту в теле. У некоторых участников наблюдались симптомы гриппа. Защита, обеспечиваемая вакцинацией, была одинаковой, независимо от возраста, пола и этнического происхождения.

До конца года компания хочет начать новое исследование по тестированию вакцины на подростках. На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о заключении рамочного контракта на 160 миллионов доз вакцины с компанией Moderna, основанной в 2010 году. По сообщению Moderna, поставки могут начаться уже в декабре.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные