5 мифов о трудностях ведения здорового образа жизни
Мода и красота
20 октября 2020 г., 11:43

5 мифов о трудностях ведения здорового образа жизни

Otkrito.lv

Поскольку объём информации, с которой люди ежедневно сталкиваются, постоянно растёт, из-за множества различных взглядов и убеждений можно легко запутаться в понимании того, какая диета и физическая активность применимы к конкретному образу жизни. Эксперты международной компании по питанию Herbalife Nutrition разъясняют ошибочные убеждения и стереотипы о соблюдении здорового образа жизни.

МИФ #1: Приготовление здоровой пищи занимает много времени

В нашей жизни ежедневно присутствует много обязанностей, поэтому никто не хочет тратить слишком много времени на приготовление еды. К сожалению, именно по этой причине многие люди выбирают блюда, приготовленные в микроволновке или замороженные полуфабрикаты, которые содержат множество жирных кислот и углеводов, или вообще пропускают приёмы пищи.

Эксперт по питанию Herbalife Nutrition Анастасия Кургиниан комментирует: «Я думаю, что ключ к успеху – это планирование. Например, так как завтрак является основным приёмом пищи, то он должен быть сбалансированным и богатым белком. Это даёт более длительное ощущение сытости. Кажется, что приготовление такого завтрака занимает уйму времени, правда? Но, на самом деле, первый приём пищи можно легко заменить на коктейль Herbalife Nutrition Формула 1* – в одном таком завтраке, приготовление которого занимает всего 2 минуты, содержится 18 граммов белка**. Это отличное начало дня, тем более, что такой едой можно наслаждаться и в дороге».

Тем, кто хочет следить за своим ежедневным рационом, эксперт по питанию советует своевременно готовить еду, например, для того, чтобы брать с собой обед на работу или поужинать после долгого дня и т.п. К полезным продуктам быстрого приготовления относятся, например, овощи, мясо птицы, коричневый рис и рыба, которые лучше всего готовить на пару.

МИФ #2: Заниматься спортом можно только в определенное время

Самое главное – найти в своем ежедневном графике свободное время для тренировок и следовать ему. От регулярных еженедельных занятий спортом результаты будут лучше.

По словам эксперта Herbalife Nutrition по фитнесу Линды Патковска, физическая активность имеет множество преимуществ. Она не только способствуют доставке кислорода в наше тело и образованию гормонов счастья, но и улучшает обмен веществ, сжигая тем самым больше калорий.

Перед завтраком, натощак, тренировка должна быть короткой и легкой. Можно выбрать, например, занятия лёгкой интенсивности – 30-минутную пробежку или упражнения с весом своего тела продолжительностью в 15 минут. Чтобы заняться более серьёзной и продолжительной тренировкой для начала необходимо восстановить энергетический уровень своего тела с помощью сбалансированного и питательного завтрака.

Выполнение упражнений во обеденное время может быть труднее, потому в это время дня что наша сердечно-сосудистая система находится на самом низком уровне работоспособности. Это одна из причин, по которой мы около полудня часто чувствуем сонливость.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

И наоборот, в послеобеденное время ​​и вечером, с 14:00 до 19:00, температура тела, производительность сердечно-сосудистой системы и мышечная сила находятся на самом высоком уровне. В это время наш организм готов к тренировкам более высокой интенсивности.

Правда, следует учитывать, что иногда люди уже потратили всю свою энергию в течение дня и вечером чувствуют усталость. Кроме того, у некоторых тренировки поздно вечером могут вызывать нарушения сна, в то время как у других качество сна может наоборот улучшается.

Важно помнить, что время тренировок необходимо подбирать индивидуально для каждого человека, потому что то, что работает для одного, очень часто не подходит другому.

МИФ #3: Перекусы – это плохо

Здоровые и сбалансированные перекусы – это важная составляющая полноценного питания. Перекусы, богатые белком, помогают обеспечить чувство сытости до следующего основного приёма пищи, а также поддерживают метаболическую активность.

«Для поддержания силы и энергии, между 3 основными приёмами пищи рекомендуется один или два перекуса, например, салат, фрукты с низким содержанием сахара или горстка орехов.

Батончик Herbalife Nutrition Формула 1 Экспресс со вкусом шоколада также будет отличным решением – в каждом таком батончике содержится 13 граммов белка, и их можно есть между основными приёмами пищи», – говорит А. Кургиниан.

Миф #4: При каждом приёме пищи необходимо считать калории

Соблюдать диету – это значит планировать то, что ты будешь есть. Недостаточное потребление калорий или пропуск приёмов пищи приносят больше вреда, чем пользы. Если вы едите качественную и здоровую пищу, включая фрукты, овощи, зелень и функциональные блюда, то, возможно, вам никогда не придется считать калории.

«Если вы не удовлетворены своим весом, рекомендуется пересмотреть свою нынешнюю диету и в течение нескольких недель записывать продукты и блюда, которые вы едите. Здесь следует отметить, что качественная функциональная еда – это еда, имеющая сбалансированный питательный состав и низкое содержание калорий. Например, коктейль Herbalife Nutrition Формула 1 – это еда в стакане с идеальным сочетанием необходимых микро- и макроэлементов», – говорит А. Кургиниан.

Эксперт также напоминает о продуктах, в составе которых может быть большое количество жира и скрытого сахара – например, соусы, фаст-фуд, сладкие напитки, переработанные мясные продукты и др. Следует ограничить количество таких продуктов в своём ежедневном рационе.
 

МИФ #5: Чтобы приобрести хорошую форму, нужно начать 6 раз в неделю выполнять кардио-тренировки

Нет. Начать программу высокоинтенсивных тренировок необходимо с небольших шагов, чтобы избежать травм, мышечных болей и т.п. И только потом, поэтапно можно будет увеличивать интенсивность и частоту тренировок.

Эксперт по фитнесу Л. Патковска также напоминает, что и питание, и физическая активность – это важные составляющие здорового образа жизни. Причём, независимо от усилий в спортзале, при неправильном питании одни тренировки не помогут похудеть или сохранить стройную фигуру. Поэтому первым делом необходимо усовершенствовать план питания, и тогда, со временем, станут видны и результаты тренировок.

*В случае прохождения лечения или при хронических заболеваниях, перед использованием продуктов Herbalife Nutrition и внесением изменений в свой рацион, клиент должен проконсультироваться со своим врачом.

*Замена двух основных ежедневных блюд, содержащих ограниченное количество энергии, заменителями пищи способствует снижению веса. Этот продукт предназначен для использования в качестве части низкокалорийной диеты и в сочетании с другими продуктами питания, а также при регулярном выполнении физических упражнений. Важно пить достаточное количество жидкости. Важно следовать указанные инструкции. Перед началом любой программы контроля веса Herbalife Nutrition рекомендует проконсультироваться со своим врачом. Программа контроля здорового веса должна включать сбалансированное питание с небольшим количеством калорий и регулярную физическую активность.

**Если он приготовлен в соответствии с инструкцией на этикетке продукта.

Темы