фото: Shutterstock
Коронавирус в самолете: насколько высок риск заразиться в путешествии
Мода и красота
5 сентября 2020 г., 18:33

Коронавирус в самолете: насколько высок риск заразиться в путешествии

Otkrito.lv

В самолетах большое количество пассажиров путешествует в непосредственной близости в течение нескольких часов. Так насколько же рискованно летать в условиях пандемии COVID-19? Увеличиваете ли вы свои шансы заразиться COVID-19 путешествуя самолетом, выяснило издание Express.

В последние дни много пишут о заразившихся коронавирусом в полетах. На прошлой неделе у 16 человек выявили положительный результат на коронавирус на рейсе TUI, следовавшем в Кардифф (Уэльс) с греческого острова Занте. Еще восемь инфицированных обнаружили на рейсе Wizz Air, летевшем с Крита в Лондон. Так насколько опасно путешествовать самолетом в данный момент?

Эксперты обнадеживают, что летать не так опасно, как многие думают. «В целом, на мой взгляд, полеты не так опасны, как считает большинство людей, – сказал доктор Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и представитель Американского общества инфекционистов. – Люди часто думают о самолетах как о главных векторах передачи вируса. Но мы не встречали много данных об инфицировании в самолетах, за исключением тех, кто находился в непосредственной близости от зараженного. Мы не слышали о серьезных вспышках заболеваний в самолетах».

Сейчас на самолетах установлены высокоэффективные системы вентиляции. «Фильтры Hepa (высокоэффективные воздушные фильтры для твердых частиц) эффективны для улавливания более 99,9 процента переносимых по воздуху микробов, – заявили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). – Подача воздуха по существу стерильна и не содержит частиц».

Дэвид Набарро, специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19, объяснил, что путешествие на самолете на самом деле «относительно безопасно» благодаря этой мощной вентиляции. «В самолетах хорошо то, что система вентиляции включает действительно мощные фильтры, а это означает, что они относительно безопаснее», – сказал он.

Тут многие могут подумать, что один и тот же воздух не перерабатывается и не прокачивается через самолет на протяжении всего полета. Но современная система обеспечивает подачу 50% свежего воздуха и 50% –фильтрованного рециркуляционного воздуха в кабину самолета.

Более того, большинство авиакомпаний решительно требуют ношения лицевых масок, в то время как некоторые оставляют среднее сиденье свободным или ограничивают количество пассажиров на борту.

Перевозчики внедрили более строгую очистку и более строгие проверки температуры пассажиров, что поможет ограничить распространение коронавируса.  К счастью, есть способы, которыми пассажиры могут снизить риск заболевания. Мытье рук остается лучшим из них. Вы должны мыть руки около 20 секунд. Если у вас нет непосредственного доступа к мылу и воде, используйте гель для рук на спиртовой основе, если таковой имеется.

Практикуйте социальное дистанцирование как можно больше. Если у вас есть выбор относительно сиденья, то эксперты рекомендуют выбирать место у окна. Это более безопасный вариант, потому что он ограничивает ваш контакт с другими пассажирами по сравнению с сиденьем у прохода.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные