Мода и красота
28 августа 2020 г., 14:44

Прививка от гриппа во время пандемии Covid-19: делать или не стоит

Otkrito.lv

На горизонте уже маячит сезон гриппа и вакцинация от него, и все это на фоне пандемии Covid-19. Понятно, что нынешний сезон гриппа будет несколько другим. Но людям все равно нужно вакцинироваться. И именно сейчас это может быть особенно важно.

Грипп может показаться относительно легким заболеванием, и для большинства здоровых взрослых это так, но в некоторых случаях он может быть серьезным.

Получив вакцину от гриппа, у вас останется меньше шансов на проявление симптомов гриппа, похожих на Covid-19 (например, лихорадку, усталость и боль в горле). Следовательно — меньше вероятность того, что вам придется проходить тестирование.

Так что, конечно, есть очевидное преимущество вакцинации в том, что вы снижаете личный риск гриппа, и есть преимущества защиты окружающих, а также резервирования столь необходимых больничных коек для людей с Covid-19. 

Вакцину от гриппа следует делать всем в возрасте шести месяцев и старше, за исключением нескольких редких случаев (например, аллергии на ингредиент вакцины). Важно, чтобы каждый, кому надлежит получить вакцину (ее в этом году выпускают в виде инъекций и назальных спреев), действительно получил ее. Это особенно важно для тех, кто подвержен более высокому риску развития тяжелых последствий гриппа, в том числе люди с астмой, сердечными заболеваниями или диабетом, а также пожилые люди и беременные женщины.

«Идеальное время для вакцинации — это, конечно, до начала сезона гриппа», — сказал Джеймс Д. Черри, доктор медицинских наук, выдающийся профессор педиатрии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Но имейте в виду, что вашему организму требуется около двух недель для формирования полного иммунного ответа. Итак, CDC предлагает сделать прививку от гриппа в начале осени, примерно в сентябре или в начале октября. Вы все равно сможете сделать прививку от гриппа, если пропустите это время, но лучше всего сделать ее пораньше, чтобы вы могли быть уверены, что вакцинированы до начала сезона гриппа.