фото: Shutterstock
Прививки от других болезней дают иммунитет от Covid-19: список
Мода и красота
13 августа 2020 г., 14:44

Прививки от других болезней дают иммунитет от Covid-19: список

Otkrito.lv

Пока мировые лидеры работают над контролем над распространением коронавируса, исследователи по всему миру работают над разгадыванием загадок, которые остаются вокруг инфекции.

Одна из этих загадок: почему заболевание может быть таким разным у разных людей. Один эксперт говорит, что ответ может заключаться в изучении предыдущих прививок, которые они получали.

«Когда мы изучили обстановку с распространением заболевания COVID-19, мы обнаружили, что люди, которые ранее были вакцинированы от пневмококка, гриппа, гепатита и других, – имели более низкий риск заражения, – сказал доктор Эндрю Бэдли, специалист по инфекционным заболеваниям в клинике Майо.

По словам Бэдли, это то, что иммунологи называют иммунной тренировкой: как ваша иммунная система создает эффективную реакцию для борьбы с инфекциями.

«Хорошая аналогия – думать о своей иммунной системе как о мышце, – сказал он. – Чем больше вы тренируете эту мышцу, тем сильнее она будет, когда вам это нужно».

Нет никаких окончательных доказательств того, что какие-либо другие вакцины повышают иммунитет против COVID-19. Но некоторые исследователи предположили, что это возможно.

В июне группа исследователей из США предложила дать людям бустерную дозу вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), чтобы посмотреть, помогает ли она предотвратить наиболее серьезные последствия коронавирусной инфекции. А в июле исследователи обнаружили, что в странах, где многим людям была введена противотуберкулезная вакцина Bacillus Calmette-Guerin (BCG), смертность от коронавируса меньше, и этот вывод согласуется с результатами других исследований, предполагающих, что вакцина может повысить иммунитет людей в целом.

Доктор Моника Ганди, специалист по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, работает с группой исследователей, чтобы понять, как больше людей могут перенести COVID-19 с минимальными симптомами или без них. Согласно оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США, около 40% людей, инфицированных этим вирусом, не имеют симптомов.

Команда Ганди обнаружила, что в этом ношение масок имеет значение.

«Маски действительно снижают количество вируса, которым вы заражаетесь», – сказала она.

Согласно недавно опубликованному исследованию, до 80% американцев были бы инфицированы COVID-19, если бы штаты не применяли политику физического дистанцирования.

Исследователи из Гарвардского университета и Университетского колледжа Лондона обнаружили, что каждый штат США принял в марте хотя бы меру физического дистанцирования, чтобы замедлить распространение пандемии.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS, эта политика привела к предотвращению более 600 000 случаев всего за три недели.

«Результаты показывают, что указы об изоляции сократили как случаи заболевания, так и смертности. Эти меры работают, и директивным органам следует использовать их, чтобы справиться с локальными эпидемиями», – сказал доктор Марк Дж. Зиднер, соавтор исследования из Гарвардской медицинской школы и врач-инфекционист Массачусетской больницы.

В исследовании говорится, что смертность снизилась на 2% в день, начиная с недели после начала политики физического дистанцирования.