фото: Pixabay.com
Диетологи раскрыли секрет питания для противодействия коронавирусу
Мода и красота
1 мая 2020 г., 14:33

Диетологи раскрыли секрет питания для противодействия коронавирусу

Otkrito.lv

Стала известна рекомендованная на самоизоляции из-за коронавируса диета.

Диетологи отмечают, что в условиях эпидемии ни в коем случае нельзя голодать или ограничивать поступление основных питательных веществ в организм, чтобы не заразиться коронавирусом.

Врач-терапевт из России Екатерина Бурляева напомнила, что любые диеты снижают иммунитет, повышают восприимчивость организма к инфекциям. Она посоветовала следить за разнообразием рациона.

Врач-диетолог Лидия Ионова также описала оптимальный рацион во время самоизоляции: "Самое главное это добавить в рацион и начать следить за количеством потребляемых овощей. Овощи содержат меньше всего калорий, и большая их часть исключительно хорошо влияет на иммунитет".

В частности, диетолог посоветовала не менее пяти дней в неделю потреблять крестоцветные – это все виды капусты – и обычная белокочанная, и брокколи, и цветная.

Эксперт также рассказала: "Свежих и приготовленных овощей должно быть от 500 граммов в день. Также желательно, чтобы ежедневно были фрукты в умеренном количестве, и если есть возможность, то ягоды, хотя бы замороженные, грамм 100, потому что они обладают очень полезными антиоксидантами".

В первой половине дня специалист советовала употреблять крупы, а также от двух до шести ложек растительного масла, лучше всего льняного. Диетолог также посоветовала пить много воды, чтобы минимизировать простые углеводы – сахар, пшеничную муку и животные жиры.