фото: Shutterstock
20 ежедневных привычек людей, которые редко болеют
Мода и красота
26 марта 2020 г., 8:33

20 ежедневных привычек людей, которые редко болеют

Otkrito.lv

Принятие мер предосторожности и формирование привычек, способствующих укреплению здоровья, могут иметь значение, если речь идет об уменьшении воздействия определенных микробов. Хотя заболеть всегда возможно, эти привычки смогут успокоить ваш разум, зная, что вы делаете все возможное, чтобы оставаться здоровым.

Они нажимают на кнопки лифта согнутым пальцем

Повседневные действия могут повысить риск простудиться, и это включает в себя касание общедоступных поверхностей. Партха Нанди, доктор медицины, ведущий врач и автор книги «Спросите доктора Нанди», советует по возможности избегать касания общих поверхностей. «Даже после того, как вы вымыли руки, используйте бумажное полотенце, чтобы выключить кран», — говорит он.

Они пьют достаточно воды

Когда вы пьете достаточно воды, происходит вымывание микробов. «Поддерживайте гибдобаланс», — советует Рене Миранда, доктор медицины, врач семейной медицины в Векснерском медицинском центре Университета штата Огайо. Как узнать сколько пить? «Возьмите свой вес в фунтах, разделите пополам, и это примерно столько унций воды, сколько вам нужно в день, — говорит она. — Например, человеку весом 150 фунтов (68 кг) требуется около 75 унций (2,21) воды в день».

Они не экономят на сне

Когда вы недостаточно спите, ваша иммунная система страдает, и вы более подвержены заболеваниям. «Сон — это одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать для тела, — говорит доктор Миранда. — Когда мы спим, у тела появляется шанс выздороветь, восстановиться и омолодиться». Она рекомендует спать не менее шести-восьми часов в сутки.

Они дезинфицируют свои телефоны и ключи от машины

Экран вашего телефона намного грязнее, чем вы думали, потому что он собирает микробы с любых поверхностей, на которые вы кладете его в течение дня. Кроме того, ваши руки могут передавать микробы на телефон, а также другие предметы, к которым вы регулярно прикасаетесь, но, вероятно, вы не чистите их, например, ключи от машины или клавиатуру компьютера.

«Когда кто-то в доме болеет, я дезинфицирую поверхности, о которых вы обычно не думаете: дверные ручки, смесители, унитаз, выключатели света, телефоны и пульты дистанционного управления», — говорит мама из Нью-Джерси Дженна Банафато. Доктор Нанди советует использовать дезинфицирующие салфетки без отбеливателя для очистки клавиатуры и других поверхностей в офисе. «Используйте дезинфицирующие салфетки, чтобы вытереть вещи, которые используют другие», — говорит он.

Они практикуют йогу или медитацию

Стресс оказывает негативное влияние на вашу иммунную систему.

«Мой муж редко болеет, и я думаю, что это потому, что он редко испытывает стресс», — говорит Кация Патнэм из Морристауна, Нью-Джерси. «Чтобы повысить вашу иммунную систему, управляйте своим стрессом, — говорит доктор Миранда. — Начните с какой-либо формы дыхательных упражнений или медитативных практик ежедневно, чтобы помочь снизить уровень стресса».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Фрэнк Липман, доктор медицины, автор бестселлеров и основатель Be Well также советует медитацию, в то время как доктор Нанди предлагает йогу, чтобы помочь справиться со стрессом.

Они принимают цинк

Витамин С эффективен при простудных заболеваниях, но как насчет цинка? Результаты исследования были неоднозначными, но обзор «Открытого форума по инфекционным заболеваниям» показал, что у тех, кто принимал цинк в течение первых 24 часов с момента появления симптомов, была более короткая продолжительность простудных заболеваний.

«Если вы принимаете цинк, принимайте его в форме сиропа или леденца, который позволяет ему оставаться в горле, где он может вступить в контакт с вирусом, — говорит эксперт по питанию и фитнесу Эрин Палински-Вейд, RD, CDE, автор «Жировой диеты для чайников». — Цинковые спреи для носа не рекомендуются, поскольку они могут привести к потере обоняния».

Они выходят на улицу

Даже когда холодно, в снежную погоду можно наслаждаться прогулкой всей семьей.

«Выход на улицу для смены обстановки, прогулка и дыхание свежим воздухом способствуют более активному образу жизни, помогают циркуляции крови, снимают стресс и улучшают самочувствие, — говорит доктор Миранда. — Нередко многие из нас сидят перед экраном компьютера, телевизора или мобильного телефона в течение многих часов».

В теплую погоду доктор Липман также предлагает кататься на велосипеде и ходить босиком по земле, чтобы соединиться с природой.

Они пьют теплую воду

Хотя любое увлажнение полезно, есть удивительные преимущества питья горячих напитков — помогать вам, если вы заболели. Некоторые исследования показывают, что теплая вода может улучшить отток слизи через носовые ходы, помогая уменьшить симптомы воспаления пазухи. В дополнение к горячему чаю, доктор Нанди предлагает: «Пейте теплую воду с добавленным в нее меда и немного органического лимонного сока, пейте также теплую воду с палочкой корицы».

Они промывают нос

Носовое орошение может иметь некоторую пользу в предотвращении назальных инфекций. Поскольку микробы, вызывающие инфекции, передаются по воздуху, «уменьшить воздействие можно простым промыванием ноздрей чистым солевым раствором, — говорит медицинский травник Тами Бронштейн, владелец аптеки The Medical Herbalist. — Направьте распылительную насадку во внутренний кончик носа — именно здесь размножается риновирус».

Они употребляют эфирные масла

«Когда я чувствую, что заражаюсь чем-то, наношу пару капель эфирных масел на свое тело и через пару часов начинаю чувствовать себя лучше, — говорит Карла Таппен из Морристауна (Нью-Джерси). — Мое любимое средство повышения иммунитета — орегано. Я наношу его на подошвы ног и позвоночник».

Доктор Нанди также рекомендует пациентам «принимать натуральные масла», чтобы избежать болезней. Хотя необходимы дополнительные исследования, некоторые эфирные масла, такие как листья корицы, эвкалиптовое масло и масло бергамота, могут обладать противовирусной активностью. Кроме того, согласно Национальному фонду сна, эфирные масла могут способствовать лучшему сну.

Они занимаются сексом

«Секс может укрепить вашу иммунную систему, потому что доставляет удовольствие и снимает стресс, — говорит доктор Миранда. — Если мы действительно так считаете, то в результате ваш иммунитет будет повышен».

Они не гермафобы

Если вы один из тех людей, которые задаются вопросом, действительно ли мыло удерживает микробы, у вас может быть больше шансов заболеть, потому что вы слишком озабочены уборкой.

«Конечно, мойте руки после посещения туалета, но не сходите с ума, дезинфицируя все, — говорит Кэти Рей из Сиракуз (Нью-Йорк), которая говорит, что она редко заболевает. — Я думаю, что мои родители позволяли мне испачкаться, и это укрепило мой иммунитет».

Доктор Липман говорит, что для этого есть некоторые научные основания.

«Микробы очень важны для нашего здоровья и иммунитета, поскольку они обеспечивают оптимальное функционирование нашего микробиома и нашей иммунной системы, — говорит она. — Воздействие всех видов бактерий — это то, как мы строим иммунную систему».

Злоупотребление продуктами, которые убивают как хороших, так и плохих микробов, включая антибактериальное мыло, дезинфицирующие средства для рук и антибиотики, может иметь негативные последствия для нашего здоровья.

Они посещают спортзал

Упражнения, безусловно, полезны, они также могут помочь вашему организму реагировать на инфекцию. Рей занимается бегом и уверен, что регулярные физические упражнения — одна из причин, по которой она никогда не болеет.

«Регулярные, умеренные физические упражнения могут улучшить иммунную систему и помочь в профилактике заболеваний, — говорит Палински-Уэйд. — Одно небольшое исследование показало, что регулярные физические упражнения предотвращают простуду».

Они меняют свои полотенца для рук

Как часто вы должны стирать банные полотенца? Каждые два-три дня. Но полотенца для рук еще более подвержены болезнетворным микроорганизмам, потому что их используют несколько человек — поэтому их нужно менять каждый день.

«Вирусная передача может происходить довольно быстро в домашних условиях, — говорит доктор Нанди. — Поэтому, если член семьи болен, ежедневная смена простыней и наволочек также может помочь уменьшить вероятность передачи».

Они дружат с капустой

Таппен считает, что ее вегетарианская диета поддерживает ее здоровье. «Овощи полны антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, которые могут повредить клетки и ослабить иммунную систему, — говорит Палински-Уэйд. — Темно-зеленые листовые овощи наполнены витамином С, что может помочь немного сократить продолжительность простуды. Шпинат и грибы также являются хорошим источником цинка, который, как было показано, также уменьшает продолжительность простуды». Доктор Миранда также советует есть меньше обработанных продуктов.

Они употребляют зеленый чай

Согласно исследованиям Molecules, проведенным в 2018 году, среди многих полезных свойств зеленого чая есть и усиление иммунной системы.

«Похоже, что зеленый чай оказывает влияние на сокращение случаев заражения вирусом, а также на сокращение его продолжительности, — говорит Палински-Вейд. — Было обнаружено, что антиоксиданты в зеленом чае блокируют различные фазы заражения здоровых клеток, ослабляют вирус и сокращают продолжительность симптомов простуды и лихорадки».

Они собираются вместе с друзьями

Смех — действительно лучшее лекарство, и разделение счастливых времен с близкими может увеличить вероятность того, что вы будете здоровы.

«Человеческое тело приспосабливается к любой среде, которой вы его подвергаете, поэтому, если вы подвергаете его воздействию окружающей среды с большим количеством негативных факторов стресса, таких как негативные мысли и люди, которые вас не поддерживают, тело подвергается большему стрессу, и это оказывает негативное влияние на ваше общее состояние здоровья, — говорит доктор Миранда. — Когда вы подвергаете тело позитивному окружению, поддерживаете друзей и семью и работаете над снятием стресса с помощью терапии смеха, организм испытывает меньше стресса, и это приносит положительную пользу для здоровья».

Исследование, проведенное в Национальной академии наук, показало, что наличие крепких социальных отношений может положительно влиять на продолжительность жизни. Так что общение с друзьями и семьей, даже виртуально, может быть полезным во многих отношениях.

Они едят йогурт

Пришло время узнать факты о пробиотиках, которые приносят массу пользы для здоровья, в том числе не дают вам заболеть. Содержащиеся в йогурте, ферментированных продуктах, некоторых сырах и добавках, они регулируют полезные и вредные бактерии в микробиоме кишечника. Банафато говорит, что добавление качественного пробиотика помогает ей оставаться здоровой.

«Большая часть нашей иммунной системы основана на нашем кишечнике, — говорит Палински-Уэйд. — Здоровый кишечник уменьшает воспаление в организме, позволяя ему лучше бороться с потенциальными инфекциями».

Они думают позитивно

«Наше психическое здоровье оказывает огромное влияние на наше физическое здоровье, — говорит доктор Липман. — Отличным примером этого является стресс, так как мы часто видим и чувствуем, насколько сильно это может повлиять на наше психическое и физическое состояние».

Следовательно, негативные эмоции могут ослабить защитные силы вашего организма от болезней.

«Ум и тело не разделены, и хорошее отношение к жизни может изменить мир к лучшему», — говорит доктор Миранда. Исследования показали, что оптимизм может положительно влиять на все — от исходов заболевания до долголетия.