Как не поправиться за новогодние каникулы
Встретить праздники можно и без ущерба для фигуры
Мода и красота
6 декабря 2015 г., 18:36

Как не поправиться за новогодние каникулы

Otkrito.lv

7 советов, которые помогут пережить праздничные выходные без ущерба для фигуры.

Составьте план действий

Если разобраться, откуда именно появляются лишние кило, окажется, что причина часто скрыта в банальной скуке и отсутствии впечатлений. Лежать на диване перед телевизором не слишком интересно, а вот с тарелочкой оливье — совсем другое дело, правда? Каким бы долгожданным ни казался вам «диванный» отдых, разбавьте его увлекательными мероприятиями, благо в новогодние каникулы выбор их огромен, и можно заранее составить программу на свой вкус. Когда еще у вас будет возможность выбраться на выставку, концерт, в театр или в тот самый караоке-клуб, куда вам так давно хотелось заглянуть? Каждый день радуйте себя чем-то новым — и заедать эмоциональный голод очередным бутербродом вам точно не захочется.

Уделите время бьюти-процедурам

Неважно, проведете ли вы в спа целый день или ограничитесь маникюром и коррекцией бровей — любые бьюти-ритуалы расслабляют, заряжают уверенностью в себе и вдохновляют на заботу о собственной внешности. Выйдя из салона, вы будете чувствовать себя неотразимой королевой — а королевы не бросаются в ночи на сковородку с картошкой.

Тренируйтесь по-новому

С наступлением долгожданных выходных велик соблазн забросить кроссовки в дальний угол шкафа и отдохнуть от привычных походов в спортзал. Попробуйте сделать все наоборот и добавить в обычный фитнес-режим занятия, на которые у вас обычно не хватает времени. Почему бы не начать день с заплыва в бассейне? Или попробовать силы в кикбоксинге? И уж совсем непростительно было бы не выбраться в новогодние каникулы на каток: один час на коньках в хорошей компании — и минус 400 ккал, а также здоровый румянец и море удовольствия вам гарантированы.

Ограничьте алкоголь

Праздничные вечеринки редко обходятся без пьянящих коктейлей и ароматных вин. Между тем, алкогольные напитки отнюдь не безобидны для фигуры — потягивая очередную «Пина Коладу» за стойкой бара, вы незаметно для себя можете превысить суточную норму калорий. Чтобы после веселых посиделок в клубе смотреть на стрелку весов не было мучительно больно, лучше придерживаться золотой середины. Конечно, от шампанского под бой курантов отказываться не стоит, а вот сладким коктейлям лучше сказать твердое «нет», заменив их одним, максимум двумя бокалами хорошего вина.

Не экономьте на сне

Недосып — еще один мощный фактор, провоцирующий переедание. Чтобы организм по-настоящему отдохнул, сделайте акцент не только на количество (8 часов ежедневно), но и качество сна: каждый день проветривайте комнату, примите теплую ванну, заранее выключите телевизор и компьютер — в повседневной суете мы не всегда успеваем о себе позаботиться по-настоящему, так почему бы не сделать это в выходные. И постарайтесь включить в свое расписание дневной сон — ваше тело будет вам бесконечно благодарно за двухчасовую сиесту, о которой мы так мечтаем в рабочие будни.

Решитесь на детокс

Конечно, длительная детокс-программа во время новогодних каникул — проект, мягко говоря, амбициозный: от изобилия ужинов и вечеринок с угощениями никуда не скроешься. Но хотя бы пару дней в череде выходных уделить очищению и оздоровлению организма стоит — тем более, что вдали от стресса выдержать такое непростое испытание куда легче, а детокс-программы сейчас существуют в таком изобилии, что вы обязательно выберете что-то, подходящее именно вам.

Создавайте здоровые привычки

Новогодние каникулы при желании (и небольшом волевом усилии) могут стать отличным трамплином для того, чтобы изменить привычный стиль жизни. Хотя ученые и утверждают, что на формирование новой привычки уходит 21 день, за новогодние каникулы вы можете преодолеть почти половину этого пути — и наконец начать пить теплую воду с лимоном и медом по утрам, уделять 30 минут после пробуждения дыхательной гимнастике или асанам йоги, освоить рецепты полезных блюд, научиться делать смузи и ввести их в свой рацион. Стоит лишь немного постараться — и к началу рабочих будней здоровые и приятные ритуалы ухода за собой станут частью вашего образа жизни.

Elle.ru / Фото: Vida Press