Зарисовки Яновой ночи: «Это я с Вами переспала на Лиго?»
Мода и красота
1 июля 2010 г., 13:06

Зарисовки Яновой ночи: «Это я с Вами переспала на Лиго?»

Otkrito.lv

Иногда для того, чтобы появиться на свет, ребенок получает один-единственный шанс - как чудо…

­

Хотя Тереза вот уже почти десять лет пациентка гинекологии, невозможно забыть, как девушка впервые появилась здесь. Она записалась на прием «через знакомых» и в тот день оказалось первой посетительницей, а когда появилась доктор, Тереза уже сидела в приемной. Взглянув на девушку и поздоровавшись, доктор едва не вздрогнула  от неожиданности – настолько изможденной выглядела пациентка – и подумала с испугом: «Не иначе как у бедняжки рак…».  Когда Тереза вошла в кабинет, картина стала еще более удручающей:  18-летняя девушка была высокого роста – 180 см и поэтому казалось, что состоит она из скелета, обтянутого кожей. Осторожно начав беседу,  врач выяснила, что причина такой немыслимой худобы кроется не в какой-то определенной болезни, а в зверской диете и голодании. Как и многие другие юные особы, девушка хотела стать моделью, а они, как известно, должны быть не просто худыми, а очень худыми. Шокировало то, что сама Тереза была весьма довольна своим внешним видом: «Наконец-то я стала такой, какой всегда мечтала стать!»

«Неужели у меня не будет детей?..»

Как обычно происходит при анорексии, так же случилось и с Терезой – исчезли месячные. Это ее и обеспокоило. Возобновить нормальный менструальный цикл не удалось и в последующие годы месячные появлялись лишь при гормональной контрацепции. Как только прекращалась медикаментозная терапия, так и немножко менструации появлялось лишь от силы пару раз в год. Врач определила диагноз:  мультифолликулярные яичники. Это означало, что фолликул слишком много  и они не успевают созреть. Потому и не происходит овуляции, а соответственно и оплодотворения. «Неужели у меня на самом деле не будет детей?..»  - испуганно спросила Тереза. «Полной безнадежности нет, но потребуется  хирургическое вмешательство», - пояснила врач.

Сейчас Терезе уже 27 лет, и эпизод ужасающей анорексии по счастью был преодолен без тяжких психологических последствий. Женщина достигла вполне приемлемого веса, сохранив при этом хрупкий облик. «Красивая, словно королева эльфов! Неужели и впрямь этой симпатичной особе придется  так дорого заплатить за ошибки юности?» - спрашивала себя каждый раз гинеколог после визита Терезы.

Как есть, так и будет…

При последнем посещении Тереза решила обсудить возможность прекращения гормональной терапии, поскольку не видела в ней смысла. Вместе с доктором поговорили о диагнозе и приняли решение оставить все, как есть… Когда Тереза решит завести ребенка, придется прибегнуть к операции лапароскопии, чтобы провести пункцию многих фолликул для отсасывания гормонально активной жидкости. Если фолликул чрезмерно много, они начинают тормозить друг друга, не давая созреть. В случае Терезы будет оставлен один фолликул, который получит возможность развиваться. К сожалению, процесс носит возвратный характер, и поэтому проводить операцию имеет смысл лишь тогда, когда действительно будет принято решение оказаться беременной. Если же беременность не планируется, то и вмешательство с фолликулами не требуется, поскольку они возобновляются. У Терезы на данный момент не было отношений, но если в будущем появится перспектива, то женщина обозначила ее фразой «Пусть все остается как  есть…»

Волшебство Яновой ночи

В тот год на Лиго обещали хорошую погоду, и действительно теплые деньки и ночи порадовали отдыхающих. Просто какое-то чудо природы случилось, ведь обычно говорят – «Льет, как на Янов день!» Тереза поехала на Лиго к двоюродной сестре в деревню, однако и в соседском доме тоже гудел сабантуй. Отправились туда с Яновыми песнями.  Чуть поодаль тоже распевали вовсю. Кто-то сказал, что тамошний хозяин поет в городском хоре, вот все певчие и повалили к нему праздновать. Чего раздумывать – прихватили с собой сыра, пирожков, пива и пошли смотреть – все ли грядки прополоты. Так все компании и перемешались – какая теперь разница – кто свой, кто чужой. Тереза оказалась рука в руке  со стройным парнем – тот смеялся и лишь зубы белели в темноте. «Как из рекламы зубной пасты», - мелькнуло в голове у женщины. Когда все перемахнули через костер, начались шальные танцы. Поначалу притопывали с «народным» оттенком и повальсировали с людьми постарше, ну а уж заполночь понеслось… Все-таки Янова ночь обладает каким-то чародейством, и Тереза попала в его власть.  Поцелуи на берегу речушки в тумане становились все более пылкими, вот все и случилось… А потом парень ушел за пивом.  Терезу разыскала сестра и повела домой. Так они разминулись. Кто-то утром говорил, что комаров было немыслимо много. Тереза чуть было не проговорилась, что никаких кровососов не видела, хоть и искупалась нагишом. С ума сойти! Вот и у нее случилось «настоящее» приключение Яновой ночи.

Рожать или не рожать?

В августе Тереза почувствовала себя совсем неважно – мучила тошнота, пучило живот, болела грудь. Именно из-за того что набухла грудь и появились боли, Тереза и записалась к гинекологу – решила посоветоваться заодно - может, надо обратиться и к другому специалисту? «Когда последний раз были месячные?» - спросила гинеколог. «Вы же знаете, доктор, что с этим делом у меня не часто – вроде бы в марте слегка попачкало, но не более того», – ответила Тереза. Тот факт, что имеет место беременность, Тереза восприняла с глубоким недоверием («Этого же быть не может, такое было просто невозможно! Я ведь даже не пользовалась контрацепцией… Вообще ничем не пользовалась… Я же не могу забеременеть… Разве не так?»)  А потом наступил шок и началась настоящая истерика. Лишь после этого доктор узнала, что Терезу воспитывала мама, а отца она никогда не знала.  Возможно, именно этот факт объясняет появление анорексии в подростковом возрасте. Ей же всегда так не хватало отца, и она мечтала стать знаменитой, чтобы он наконец понял, чего лишился… И чтобы однажды постучался в дверь со словами: «Доченька, я так сожалею… Я просто не хотел,  чтобы появился ребенок, который будет страдать так же, как и я…»  Тереза задыхалась. Врач гладила ее дрожащие руки и пыталась подобрать слова: «Подумайте, что бы выбрала эта кроха, которую вы хотите лишить единственного шанса появиться на свет, - не родиться ли ей  вообще, или  же родиться  и вырасти с любящими мамой и бабушкой?»  Лишь спустя некоторое время гинеколог узнала, что эта пара фраз стала решающей и позволила появиться на свет крепенькому мальчугану.

В поисках отца

«Знаете, Тереза, тут дело такое: кое-что придется выяснить…  У вас отрицательный резус-фактор крови. Чтобы избежать возможных осложнений, надо бы  определить картину крови отца». Тереза слушала обреченно… Что делать-то?  Врачу и в голову не могло прийти, что Тереза представления не имеет,  как зовут этого «счастливчика». Однако делать нечего, пришлось поехать к двоюродной сестре снова, как бы просто в гости. О положении своем ничего не рассказывала, только спросила, как зовут того белозубого.  Сестра парня не заметила, но поинтересовалась: «А он тебе зачем?» - «Да собирался у меня машину купить», -  озвучила Тереза заранее придуманную «легенду».  Сестра пошла к соседям… В общем, не без труда, но бумажка с номером телефона и именем «Алекс» появилась. Прямо «Дни портных в Силмачах»! Настоящее Лиго, соответствующее случаю… «Ну, дай Бог, чтобы это был тот самый!» - пожелала сестра. «Да уж, дай Бог…» - подумала Тереза, с ужасом представив реакцию от беседы типа: «Скажите, пожалуйста, не с вами ли я переспала пару месяцев назад в Янову ночь?»

… Да, непросто было приступить к расспросам. Тереза запиналась и для начала пыталась объяснить, кто она вообще такая. Немного успокоилась, услышав обрадованный мужской голос, искренне уверявший, что все прекрасно помнит, а точнее – вообще не забывал ни на минуту чудную ночь. Тереза вежливо поблагодарила за комплимент, но не поддалась эмоциональной провокации и четко изложила причину звонка. Нет-нет, никаких претензий, никаких требований,  никаких намеков  – дело только в риске отрицательного резус-фактора. Пожалуйста, только один ответ!

Рождение легенды

Чудеса иногда и впрямь случаются, особенно если дело касается Яновой ночи… Хотя каша и заварилась крутая,  но Тереза и Алекс действительно нашли свой цветок папоротника. Позднее двоюродная сестра, почувствовав себя настоящей сводней, на свадьбе рассказывала: «Гляди-ка, собирался машину у нее купить, а приобрел саму Терезу!» Невеста улыбалась, прикрывая  букетом располневшую талию и молчал соглашалась с рождением первой семейной легенды.

А рассказано здесь о событиях, случившихся на самом деле…

Консультант гинеколог Весма Кажоциня

Айя Кажока, журнал «Марта», фото: Bulls Press

­